На стройке петербургского стадиона "Зенит" на Крестовском острове арматура раздавила рабочего
Russian Look
На стройке петербургского стадиона "Зенит" на Крестовском острове арматура раздавила рабочего, сообщается на сайте Следственного комитета.

Трагический инцидент произошел еще утром в субботу. Погиб 31-летний житель республики Татарстан, его тело обнаружили на строительной площадке. По предварительным данным, при подъеме арматуры краном произошел обрыв закрепляющего троса, и арматура упала на рабочего, что привело к его смерти.

Погибший работал помощником стропальщика управления N20 СК "Метрострой", уточняет "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Полиция проводит доследственную проверку, уточняет все обстоятельства произошедшего и выясняет, можно ли говорить о наличии состава какого-либо преступления.

Это не первый несчастный случай, связанный со строительством стадиона. В декабре 2011 года на стройке погиб 24-летний специалист, он упал с нескольких метров из-за собственной неосторожности. В августе того же года там рухнули леса с рабочими, четыре человека пострадали. Тремя месяцами ранее с лесов сорвался рабочий, приехавший на заработки из Азербайджана. В результате произошедшего он скончался.

Новый стадион для футбольного клуба "Зенит" начали строить еще в 2007 году, но потом проект пришлось отправить на доработку, чтобы объект полностью соответствовал требованиям ФИФА в связи с заявкой на Чемпионат мира - 2018. Сроки открытия несколько раз переносились, на данный момент планируется завершить строительство к 20 октября 2015 года.

На 1 ноября 2012 года, по данным Счетной палаты РФ, на стройку "Зенита" уже направлено из бюджета более 14,4 млрд рублей, при этом объект готов примерно на 34%. Председатель счетной палаты Сергей Степашин заявил, что, на строительстве стадиона можно было бы сохранить 10 млрд рублей. Кроме того, недавно по фактам нарушений при строительстве стадиона возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество": следствие полагает, что цены были завышены на полмиллиарда рублей.

К тому же оказалось, что в период 2006 - 2008 годов работы осуществлялись без разрешения на строительство, а в 2010 - 2012 годах - без утвержденной проектной документации. Глава администрации Кремля Сергей Иванов назвал историю со строительством стадиона "полускандальной", но заверил, что к 2016 году все будет готово. "Никто не собирается останавливать стройку, но, думаю, что "разборки" там предстоят еще серьезные", - сказал он.