Кассационная инстанция отменила приговор, вынесенный в Амурской области судьей Евгением Махно, задремавшим прямо во время судебного заседания перед объективом видеокамеры
YouTube / Владислав Никитенко
Кассационная инстанция отменила приговор, вынесенный в Амурской области судьей Евгением Махно, задремавшим прямо во время судебного заседания перед объективом видеокамеры, передает РИА "Новости". Осужденных освободили из-под стражи, дело возвратят в прокуратуру.

Подсудимых Андрея Налетова и Сергея Хабарова на том заседании, получившем скандальную известность, приговорили к пяти и шести годам лишения свободы в колонии общего режима по статье "Мошенничество в предпринимательской сфере".

По словам представителя защиты Владислава Никитенко, суд трижды собирался по данной кассации. "Пока я ждал Налетова из СИЗО, ему уже успели принести повестку явиться к следователю. Кстати, в общей сложности Налетов провел в заключении год и два месяца, а Хабаров четыре месяца", - отметил Никитенко.

Ранее Никитенко заявлял, что из-за сделанной им видеозаписи налицо доказательства нарушения процессуальных норм. Он рассчитывал на отмену приговора и увольнение судьи Махно.

Евгений Махно действительно уволился - причиной своего решения он указал "понимание, что он подвел все судейское сообщество Амурской области". Отметим, что одновременно с ним представление о прекращении полномочий Махно в коллегию внес и председатель областного суда Сергей Семенов.

А вот нарушения, выявленные кассационным судом, оказались не связанными с курьезным "засыпанием" Махно, который, кстати, отрицает, что спал. "Нарушения были допущены в ходе следствия. На стадии предварительного следствия было нарушено право Хабарова на защиту, что препятствовало суду принять законное и обоснованное решение. Суть нарушения в том, что один адвокат защищал двух привлекаемых к ответственности лиц, интересы которых противоречили друг другу", рассказал Семенов.

Видеозапись с задремавшим судьей Никитенко выложил в Сеть 12 января, а сделана она была полугодом ранее в Благовещенском суде на процессе Налетова и Хабарова. На видео одетый в судейскую мантию человек спал в зале заседания, в то время как звуки указывали на судебные прения. В кадре находился зампредседателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгений Махно.

В суде была назначена служебная проверка, 1 февраля квалификационная коллегия прекратила полномочия Махно, а сам он в течение месяца устроился работать юристом в крупную компанию "Петропавловск", занимающую второе место по объемам производства золота среди российских компаний.

"Он очень хороший специалист. Мы специалистов оцениваем не по тому, что о них пишут на форумах, а по их профессионализму. Евгений Махно - юрист высокого класса, и именно это позволило ему занять должность в юридической службе компании", - отметил тогда представитель "Петропавловска".