У подножия горы Ак-Башыг, на склоне которой детей накрыло снежной лавиной, развернут палаточный лагерь спасателей МЧС России, который будет находиться там до окончания поисковых работ
ГУ МЧС России по Республике Тыва
Лавина на тувинской горе, накрывшая семерых подростков, могла сойти по их собственной вине, считает региональное МЧС. "Появление людей на вершине горы могло дать толчок сходу лавины", - заявил в понедельник представитель ведомства РИА "Новости".

Он также рассказал, что "вообще, это священная гора, но в этот период на ней опасно находиться", так как "одна ее сторона ветреная, и на ней мало снега, а вторая, наоборот, очень снежная". Сейчас даже спасатели не могут подобраться к этой "снежной шапке", потому что боятся схода новой лавины, отметил собеседник агентства.

Версия МЧС косвенно подтверждается пояснениями, данными одним из спасшихся подростков - Антоном Салчаком. Ранее он рассказал, что их с приятелями восхождение на гору Ак-Баштыг было не первым. Однако в воскресенье они впервые пренебрегли очевидно более безопасной тропой и решили скатиться с горы по склону. Видимо, это и вызвало сход снега.

МЧС отстранило от поисков добровольцев

В настоящее время поиски попавших под лавину подростков продолжаются. Однако, как отметили в МЧС, их ведут только профессиональные спасатели и кинологи МЧС России. Добровольцы из числа местных жителей не допускаются к работе на месте происшествия в целях их безопасности.

У подножия горы Ак-Башыг, на склоне которой детей накрыло снежной лавиной, развернут палаточный лагерь спасателей МЧС России, который будет находиться там до окончания поисковых работ. По данным Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Тыва, сейчас в селе Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района северо-западный ветер три метра в секунду с порывом до шести метров в секунду, без осадков.

Общая группировка сил и средств, находящаяся у подножия горы Ак-Башыг, где сошла лавина, составляет 86 человек и 12 единиц техники. На месте работают представители правительства Тувы, администрации района, ГУ МЧС России по республике, руководство Сибирского регионального центра МЧС России во главе с начальником Владимиром Светельским.

Накрывшая подростков лавина сошла неподалеку от села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района на горе Ак-Баштыг в воскресенье. По информации местных властей, высота снежного завала составляет 5-6 метров, объем - 14 тысяч кубических метров. Поисковые работы ведутся на площади 3,5 тысячи квадратных метров.

В настоящий момент известно, что все попавшие под лавину подростки - спортсмены (двое борцов и четверо кикбоксеров). Это школьники 1995, 1996 и 1999 годов рождения. Они каталась с горы на лыжах. Один подросток съехал со склона и под лавину не попал, остальных накрыла снежная масса.

Монгун-Тайгинский район расположен на крайнем юго-западе Тувы, примерно в 500 километрах от столицы республики. Это труднодоступный и высокогорный район, на территории которого чередуются высокие хребты и межгорные котловины. Районный центр - село Мугур-Аксы - связан грунтовой автодорогой с селом Хандагайты Овюрского района.

Россияне, чудом спасшиеся от лавины, хвастаются в интернете

Несмотря на то, что случаи гибели людей из-за схода лавин происходят нередко и, по статистике, составляют около 30% всех случаев гибели людей в горах, некоторые любители зимних видов спорта (и даже профессионалы) до сих пор не воспринимают это разрушительное природное явление всерьез.

Наиболее "бесстрашные" даже выкладывают свои "подвиги" в интернет. Одно из таких опасных видео размещено на сервисе Vimeo и, как свидетельствует подпись, принадлежит члену российской женской команды Roxy Анне Орловой. На записи девушка, катаясь в горах, провоцирует лавину, но чудом успевает выехать из нее. В комментариях шокированным пользователям в профильном сообществе в "Живом журнале" она объясняет, что "контролировала" ситуацию.

Anna orlova winter profile 2011-2012 from Quiksilver Russia on Vimeo.