На Камчатке зарегистрирован случай смерти больного, заразившегося так называемым свиным гриппом
Global Look Press
На Камчатке зарегистрирован случай смерти больного, заразившегося вирусом A (H1N1) - так называемым свиным гриппом. Скончался житель Елизовского района края. Об этом сообщила сегодня на заседании в краевом правительстве руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова, передает ИТАР-ТАСС.

"Больной находился дома в течение двух недель, после чего был госпитализирован в реанимационное отделение, где и скончался", - информировала Жданова.

По ее словам, в крае зарегистрирован еще один случай смерти предположительно от гриппа. По ее словам, житель города Вилючинска поступил в больницу через два дня после начала заболевания с симптомами гриппа и скончался, "однако у него грипп пока не подтвержден, ведутся лабораторные исследования".

Главный санитарный врач края информировала, что за прошедшие четыре недели в крае гриппом и острыми вирусными инфекциями (ОРВИ) переболело около 10,5 тысячи человек (3,3% населения).

Зарегистрировано 23 случая лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 17 случаев пандемического гриппа A (H1N1).

По ее словам, у людей, своевременно сделавших прививки, тяжелых случаев течения заболевания не отмечается.

В понедельник, по словам Ждановой, на карантин по гриппу и ОРВИ в Камчатском крае полностью закрыты две школы в Елизовском районе края, частично шесть школ в Елизовском, Карагинском, Усть-Большерецком районах и Петропавловске-Камчатском.

Не работают несколько групп в двух детских садах в Петропавловске-Камчатском и Соболевском районе.

Заместитель председателя краевого правительства Валерий Карпенко заметил, что в связи со сложившейся ситуацией возможно принятие решения о досрочном роспуске учеников школ на весенние каникулы.

"Если в течение текущей недели ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ не улучшится, то каникулы рационально начать до 22 марта", - заявил он.