Если то, что русские рассказывают про Т-50, - правда, то страна, которая последние 20 лет обходилось вооружением советской эпохи, имеет большие шансы ворваться в XXI век с передовой системой вооружения
thereaderseye.com
Западная пресса, комментируя успешные испытания второго прототипа российского многоцелевого истребителя пятого поколения Т-50, называет его "революционно новым" и "футуристическим". "Если то, что русские рассказывают про Т-50, - правда, то страна, которая последние 20 лет обходилось вооружением советской эпохи, имеет большие шансы ворваться в XXI век с передовой системой вооружения", - пишет обозреватель The Christian Science Monitor.

Среди российских экспертов "имеются существенные разногласия, не является ли Т-50 в большей степени детищем пиарщиков. Но я должен сказать, что, даже если его слегка перехвали, в воздухе этот второй самолет выглядит очень хорошо", - цитирует InoPressa слова бывшего пресс-секретаря Минобороны, а ныне обозревателя "Комсомольской правды" Виктора Баранца.

Эксперт независимого института политического и военного анализа Александр Храмчихин также заявил, что Т-50 – это уникальное достижение для постсоветской России, благодаря которому "мы оставляет Европу, Китай и Японию далеко позади". "Это ставит Россию на вершину военно-технического развития, и даже выше", - добавил он.

Недавно испытанный в Китае самолет J-20, по словам российских экспертов, не имеет многих признаков истребителя пятого поколения, и конкуренцию Т-50 может составить лишь американский F-22 Raptor. Впрочем, итоговая цена российского самолета пока точно неизвестна. Если обновленный F-22 будет стоить около 330 млн долларов, то на создание Т-50 уже ушел 1 млрд долларов и будет инвестирован еще 1 млрд. По прогнозам, на всю программу уйдет от 6 до 10 млрд долларов, а третьим странам самолет будут продавать по цене 85-100 млн долларов.

Напомним, испытания второго прототипа Т-50 состоялись накануне. Ранее глава Объединенной авиастроительной корпорации, гендиректор компании "Сухой" и РСК "МИГ" Михаил Погосян сообщил журналистам, что в 2011 году планируется подключить к программе летных испытаний три самолета пятого поколения. По словам Погосяна, программа создания самолета пятого поколения развивается в соответствии с намеченными планами. Первый самолет выполнил порядка 40 испытательных полетов.

Истребитель пятого поколения. Технические характеристики

Первый полет истребителя пятого поколения, ПАК ФА состоялся 29 января 2010 года. По оценке специалистов, ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетает в себе функцию ударного самолета и истребителя. Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию "электронного пилота" и перспективной радиолокационной станции с фазированной антенной решеткой.

Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач. Во внутреннем отсеке истребителя могут размещаться как ракеты класса "воздух - воздух", так и класса "воздух - поверхность". В классе "воздух - воздух" это ракеты большой и малой дальности, а также ракеты средней дальности разработки конструкторского бюро "Вымпел".

В классе "воздух - поверхность" во внутреннем отсеке могут размещаться противокорабельные ракеты, модульные ракеты общего назначения и управляемые авиационные бомбы калибра 250 кг.

Кроме того, самолет может нести управляемые ракеты различного назначения и бомбы калибра до 1500 кг на внешних подвесках. Все управляемые авиационные средства поражения, планируемые для оснащения самолета, разрабатываются корпорацией "Тактическое ракетное вооружение".

Китай проводит испытания самолета J-20, а США готовят истребитель шестого поколения

В Китае в первой половине января, судя по сообщениям СМИ, был проведен первый испытательный полет истребителя пятого поколения J-20, использующего технологию "стелс". Предположительно, истребитель совершил кратковременный тестовый полет над аэродромом в городе Чэнду юго-западной провинции Сычуань.

Главный редактор гонконгского аналитического агентства военных новостей Kanwa Андрей Чан считает, что истребитель пока "не дотягивает" до уровня, заданного перспективными разработками конкурентов - российским Т-50 и американским F-22. Среди недостатков китайской машины военный обозреватель назвал недостаточную мощность двигателя, неспособность осуществлять полеты на сверхзвуковых скоростях, несовершенство радиолокационной системы и технологии "стелс", обеспечивающей скрытность самолета. В то же время китайский истребитель, по его словам, имеет очень хорошую конструкцию и маневренность.

По мнению Чана, нынешний прототип скорее относится к поколению "4+" и будет совершенствоваться за счет улучшения двигателей и оборудования. Он считает, что новый истребитель в итоге сможет составить конкуренцию российским производителям на международном рынке, так как будет существенно дешевле.

Между тем в начале февраля стало известно, что представители американских Военно-воздушных сил и Военно-морского флота начали работу над определением требований и технических характеристик, предъявляемых к самолету-истребителю шестого поколения, который, как ожидается, поступит на вооружение армии США в 2025-30 годах. Таким образом, США, которые в настоящий момент единственные вооружены истребителем пятого поколения, могут сделать еще один рывок в воздушной гонке вооружений.