В Москве на Васильевском спуске в пятницу открывается Масленичный городок
Вести-Москва
В Москве на Васильевском спуске в пятницу открывается Масленичный городок. Как сообщили в столичном комитете по туризму - там начинаются масленичные гуляния. Празднование Широкой Масленицы у стен Кремля пройдет уже в десятый раз и продлится до воскресенья.

На Васильевском спуске будет впервые организован телемост с Трафальгарской площадью Лондона. Кроме того, впервые там установят 6-метровую горку, с которой смогут покататься все желающие. Сам масленичный городок станет больше - почти 40 точек общественного питания будут предлагать бутерброды, шашлыки и, конечно, блины с самыми разнообразными начинками - сметаной, медом, вареньем, икрой, рыбой. Продажа спиртных напитков в городке запрещена.

С первого дня посетителей ожидает насыщенная развлекательная программа, включающая множество новшеств и сюрпризов, что обусловлено юбилейным статусом мероприятия. В павильонах можно будет поучиться народным ремеслам - гончарному делу, лозоплетению. А вот какой рекорд по традиции будут устанавливать у стен Кремля, организаторы праздника держат в секрете.

Обещают также интересную концертную программу - в воскресенье пройдет фестиваль фольклорных коллективов из 12 российских городов. Ожидается, что в этом году гостями Масленицы на Васильевском спуске станут более 300 тысяч москвичей и гостей города, передает ИТАР-ТАСС.

Праздничная программа на Васильевском спуске начнется в пятницу, 4 марта, в 16:00 по московскому времени. В 18:00 состоится торжественная церемония открытия праздника. Программа второго дня масленичных гуляний, который пройдет под девизом "Всей семьей на угощения", будет направлена преимущественно на детскую аудиторию. 6 марта в 18:15 на сцене состоится открытие Фольклорного фестиваля, в 21:00 пройдет традиционное сжигание чучела, а закончится празднование Масленицы фейерверком.

По данным столичного комитета по туризму, интересные программы ожидают москвичей и гостей столицы также на ВВЦ, в парках "Сокольники", "Коломенское", "Царицыно", имени Горького. Пройдут народные гуляния с участием фольклорных коллективов и профессиональных артистов, игры и забавы. Можно будет посмотреть праздничные представления, покататься на лошадях, познакомиться с веселыми масленичными обрядами, попробовать традиционные блюда русской кухни, медовые пряники и блины.