На Ставрополье судят братьев-чеченцев, устроивших перестрелку с казаками после неудачного изнасилования
НТВ
Советский районный суд Ставропольского края начал судебные слушания по делу трех братьев-чеченцев Гафуровых, которые участвовали в вооруженном конфликте с казаками в ноябре прошлого года в Зеленокумске.

"1 марта состоялось первое судебное заседание. На скамье подсудимых три брата - Магомед Гафуров, Исса Гафуров и Аюп (по другой версии Аюб - прим. ред.) Гафуров. Им инкриминируется "умышленное причинение тяжкого вреда здоровья из хулиганских побуждений". 3 марта суд допрашивал одного потерпевшего. Сегодня рассмотрение уголовного дела продолжается", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе районного суда.

Собеседница агентства отметила, что всего по делу братьев Гафуровых проходит восемь потерпевших и десятки свидетелей, поэтому в настоящее время "сложно делать какие-то выводы по времени окончания судебных слушаний".

"Допрошены только трое потерпевших по делу, свидетелей суд не допрашивал. Подсудимые будут давать показания после допроса всех потерпевших и свидетелей по делу", - уточнила представитель суда.

Ранее сообщалось, что двое из троих братьев Аюп и Магомед Гафаровы проходят по делу как свидетели, а третий - 23-летний Магомед вообще фигурирует в материалах дела как потерпевший.

Вооруженный конфликт в Зеленокумске между чеченцами и казаками произошел в ночь на 27 ноября 2010 года. Группа молодых жителей Зеленокумска решила заступиться за несовершеннолетнюю девушку, пожаловавшуюся им на местных жителей-чеченцев, которые, по словам девушки, 21 ноября попытались силой усадить ее в свою машину.

Однако заступники получили отпор - из салона автомобиля их обстреляли из травматического и огнестрельного оружия. В результате семь представителей казачества и один чеченец получили ранения и травмы различной степени тяжести.

По версии следствия, в ходе конфликта применили оружие братья Гафуровы. У одного из братьев был карабин, а у двоих травматические пистолеты.

В то же время в отношении представителей казачества, которые участвовали в этом вооруженном конфликте, возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", которое пока находится на стадии расследования.