Лидер боевиков Доку Умаров, возможно, ранен в ходе спецоперации на сопредельных территориях Чечни и Ингушетии
Архив NEWSru.com
Лидер боевиков Доку Умаров, возможно, ранен в ходе спецоперации на сопредельных территориях Чечни и Ингушетии. Об этом доложил в ходе встречи с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым в четверг депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, разыскиваемый в свою очередь властями ОАЭ через Интерпол по подозрению в причастности к покушению в Дубае на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

Делимханов курирует проведение спецоперации против участников незаконных вооруженных формирований на западном направлении, включая сопредельные территории ЧР и Ингушетии. "Достоверно известно, что недавно убитые в ходе проведения спецоперации четверо боевиков являлись охранниками Доку Умарова. Поступающая информация свидетельствует о том, что сам Умаров, скорее всего, был ранен, и ему удалось скрыться", - цитирует "Интерфакс" Делимханова.

Он сообщил также, что "с начала операции уничтожены 29 баз, а также изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества". "Операция по установлению местонахождения Умарова и других будет продолжена, и мы уверены, что его удастся задержать или ликвидировать", - заключил Делимханов.

Президент Чечни Кадыров со своей стороны подчеркнул, что "операцию нужно проводить в непрерывном темпе", а также "периодически менять ее тактику, чтобы боевики не успевали привыкать к методам ее осуществления", - сказал также.

Напомним, Кадыров 17 мая развернул масштабную операцию по уничтожению боевиков с участием подразделений МВД и федеральных сил. Это произошло после того, как террорист-смертник подорвал себя у здания МВД республики в центре Грозного. Погибли двое милиционеров. Теракт, устроенный в первый месяц после отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне, разозлил Кадырова и он объявил, что отныне пощады боевикам не будет.

"Горная территория республики разбита на сектора. За каждую зону определены ответственные лица, перед которыми поставлена задача - нейтрализовать обнаруженных участников бандгрупп. И если они окажут вооруженное сопротивление, уничтожить их, не стараясь взять живыми, не рискуя при этом жизнями милиционеров и военнослужащих", - подчеркнул тогда Кадыров.

По его словам, численность боевиков, остающихся в горах, - не более 50-70 человек. "Мы знаем, что их не более 50-70 человек. И я твердо уверен, что в ближайшее время они будут уничтожены", - отметил чеченский лидер.

Кроме того, заявил он, принято решение больше не ставить перед федеральным центром вопрос об амнистии боевиков. Впредь также никто не будет стараться брать бандитов живыми, если они окажут сопротивление, добавил Кадыров.