Сергей Игнатьев
Архив NTVRU.com
Председатель Центрального банка Сергей Игнатьев подписал документ, назначающий на начало следующей недели (10-12 июня) внеочередное заседание наблюдательного совета Внешторгбанка, на котором предполагается в качестве основного вопроса рассмотрение возможности замены президента - председателя правления банка Юрия Пономарева и назначения на его место руководящего в настоящее время Внешэкономбанком Андрея Костина. Об этом сообщает во вторник "Интерфакс", ссылаясь на свои источники.

По сведениям агентства в Центробанке, это решение было принято Игнатьевым на основании докладной записки председателя правительства Михаила Касьянова, которая была согласована с президентом.

В ней Михаил Касьянов предлагает для ускорения процесса реорганизации банков, занимающихся внешнеэкономической деятельностью (имеется в виду возможность слияния Внешторгбанка и банка, выделившегося из Внешэкономбанка), назначить Костина председателем Внешторгбанка.

Сегодня, во вторник, во Внешторгбанке прошло очередное заседание наблюдательного совета, на котором этот вопрос не был рассмотрен. По сведениям источников "Интерфакса", вопрос не обсуждался ни на наблюдательном совете, ни с руководителем Внешторгбанка Ю.Пономаревым. Решение было принято Сергеем Игнатьевым лишь вечером этого же дня.

"Интерфаксу" не удалось получить комментарии к этой информации в пресс-службах Центробанка и Внешторгбанка, и пока не ясно, чем вызвано столь стремительное ускорение процесса перемен, связанных с Внешторгбанком.