В Волгоградской области более 50 тыс. брошенных дач
Архив NTVRU.com
В Волгоградской области насчитывается более 50 тыс. брошенных дачных участков. Проблема в местном законодательстве по вопросам купли-продажи земли. Сегодня желающий продать свои шесть соток в Волгоградской области должен собрать не менее четырнадцати справок, и за каждую заплатить. В итоге бросить проще, чем продать, сообщают Известия.ru.

Как пояснил председатель Волгоградского областного союза садоводов Тимофей Нурзалиев, "основная причина, по которой люди бросают дачи, - отсутствие нормального механизма их купли-продажи. Какая-нибудь старушка и рада бы ее продать, да сил нет ходить по инстанциям, а самой работать на участке здоровье уже не позволяет".

Действительно, не у каждого хватит сил собрать целую папку документов, объездив для этого полрайона. К примеру, находится дача совсем рядом - на другой стороне Волги, из окна видно. А чтобы ее продать, необходимо несколько раз съездить в администрацию района, на территории которого находится дачное товарищество, а это без малого 90 км, а нотариус или архитектор находятся в другом поселке, это еще 30 км.

Сбор справок требует немалых денег. Только для того, чтобы получить список документов, необходимых для продажи участка, в регистрационном управлении необходимо заплатить 20 руб. А еще справка ГНИ, БТИ, регистрационное удостоверение. В общей сложности получается 3,5-4 тыс. руб. Не успел за месяц собрать весь пакет - начинай сначала, так как срок давности некоторых справок уже истек. Так и прибавляется по области число бесхозных участков.