Дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев (справа) и виолончелист Сергей Ролдугин после концерта симфонического оркестра Мариинского театра в Римском амфитеатре сирийской Пальмиры
© РИА Новости / Максим Блинов
Президент России Владимир Путин наградил виолончелиста Сергея Ролдугина и дирижера Валерия Гергиева орденом Александра Невского "за заслуги в подготовке и проведении гуманитарных внешнеполитических акций". Указ президента опубликован на официальном портале правовой информации. За какие именно акции присуждены награды, в тексте не уточняется.

"За особые заслуги в подготовке и проведении важных гуманитарных внешнеполитических акций, способствующих укреплению мира и дружбы между народами, наградить: орденом Александра Невского Гергиева Валерия Абисаловича - художественного руководителя - директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Мариинский театр"… Ролдугина Сергея Павловича - художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Дом музыки", - говорится в документе.

Кроме того, орденом Дружбы награждены артист "Дома музыки" Павел Милюков и гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени были награждены также артисты Мариинского театра.

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева 5 мая выступил с концертом в сирийском городе Пальмира, освобожденном при поддержке российских военных от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).

В концерте, который прошел под открытым небом в римском амфитеатре, приняли участие виолончелист, художественный руководитель Санкт-Петербургского дома музыки Сергей Ролдугин и скрипач, лауреат конкурса имени П.И. Чайковского Павел Милюков.

Внимание западных СМИ привлек как сам концерт, так и участие в нем друга президента РФ Сергея Ролдугина, замешанного в офшорном скандале. В связи с этим пресса посчитала концерт "посланием" Путина, которым он якобы предлагает забыть о борьбе с коррупцией. В Кремле детали сделок Ролдугина назвали его частным делом.

Вскоре президент Владимир Путин посетил концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Гергиева и лично поблагодарил музыкантов за их выступление в Пальмире. Одновременно с этим стало известно, что Министерство обороны РФ наградило Валерия Гергиева и музыкантов его оркестра медалями "За освобождение Пальмиры".

Валерий Гергиев неоднократно выступал в поддержку военных операций России за рубежом. Так, 21 августа 2008 года оркестр Мариинского театра под управлением дирижера дал концерт на площади Цхинвали в Южной Осетии, где незадолго до этого велись боевые действия с участием российских и грузинских войск.

11 марта 2014 года Гергиев подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку внешней политики России и президента РФ Владимира Путина на Украине. В тот момент осуществлялось присоединение Крыма к РФ.