Щербинский суд Москвы приговорил к срокам от условного до 10 лет лишения свободы 12 членов неонацистской молодежной группировки "14/88"
Щербинский суд Москвы
Щербинский суд Москвы приговорил к срокам от условного до 10 лет лишения свободы 12 членов неонацистской молодежной группировки "14/88". Было доказано, что они совершали нападения на приезжих и сожгли Коран, разместив видео этого действия в интернете. Жертва одного из нападений умерла. 10 из 12 осужденных - несовершеннолетние.

"Лидер банды Александр Соколов получил 10 лет заключения, второй по статусу член группировки - Сергей Углов - четыре года колонии. Оставшиеся 10 несовершеннолетних членов банды приговорены к срокам от условного до шести лет заключения", - цитирует агентство "Москва" представителя суда.

Суд признал фигурантов дела виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью на почве расовой ненависти, в причинении смерти по неосторожности, а также в возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры РФ, в 2013 году молодые люди, обучавшиеся в средних образовательных учреждениях столицы, на почве общих националистических убеждений объединились и стали нападать на людей с неславянской внешностью. Их возглавил ранее судимый за разбой 23-летний Александр Соколов. Своих жертв они выискивали, как правило, в районе железнодорожной станции "Щербинка" в вечернее время, нападали и избивали.

В период с декабря 2013 года по январь 2014-го от действий группировки пострадали как минимум трое мужчин, выходцев из Средней Азии и Закавказья. Один из потерпевших от полученных травм скончался. В январе 2014 года участники группы были задержаны.

Как сообщает Life, широкую известность банде принес видеоролик, на котором националисты сожгли Коран на станции метро, а затем избили жителя Бурятии, которого приняли за иностранца. Они заставили его на камеру отказаться от ислама, не став слушать слова мужчины о том, что он является буддистом. Видео преступники разместили в интернете. Лидер банды Соколов был задержан вскоре после этого. Он и сообщил следователям информацию о других членах группы.

Нападения нацистов на приезжих не редкость для Москвы. В мае 2016 года сообщалось о задержании подростков-неонацистов, которые избили уроженцев Средней Азии в вагоне поезда, следовавшего от станции "Улица Скобелевская" до станции "Битцевский парк".

Еще раньше похожий случай произошел на станции "Улица Старокачаловская". Подобные нападения националисты называют акцией "Белый вагон".