Известный политик, сопредседатель Союза правых сил (СПС) Ирина Хакамада примет участие в выборах в Госдуму в сентябре от Партии роста, возглавляемой бизнес-омбудсменом Борисом Титовым
Global Look Press
Известный политик, бывший сопредседатель Союза правых сил (СПС) Ирина Хакамада примет участие в выборах в Госдуму в сентябре от Партии роста, возглавляемой бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Об этом стало известно в преддверии предвыборного съезда партии, назначенного на 4 июля.

Как заявил собеседник "Ведомостей", близкий к руководству Партии роста, Титову удалось уговорить Хакамаду участвовать в парламентских выборах в последний момент. Сама Хакамада заявила изданию, что они с бизнес-омбудсменом пришли к договоренностям, и уточнила, что возглавит московскую региональную группу партийного списка.

Позже экс-сопредседатель СПС на съезде Партии роста подтвердила свою готовность избираться в Госдуму. "Мне предложили возглавить московскую региональную группу", - сообщила Хакамада. По ее словам, переговоры с Партией Роста шли длительное время, передает "Интерфакс".

Также от Партии роста будет баллотироваться действующий депутат-единоросс Виктор Звагельский. Его помощница сообщила "Ведомостям", что он может прийти на съезд, но не стала комментировать его участие в выборах.

Кроме того, известно, что региональную группу по Московской области возглавит другой бывший член СПС - Борис Надеждин. Сам политик подтвердил изданию эту информацию.

- Максим Кац: Партия роста - наименее противная нога Кремля

Возглавив весной 2016 года "Правое дело", позже переименованное в Партию роста, Титов обещал привлечь в организацию многих заметных политиков и бизнесменов. В частности, источники сообщали о вхождении в партийные структуры президента UC Rusal Олега Дерипаски. Позднее бизнесмен заявил, что не собирается участвовать в жизни партии. Источники в Кремле рассказали тогда "Ведомостям", что отказ Дерипаски связан с недовольством Кремля.

Также предполагалось включить в партийный список мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Однако с ним не удалось достичь компромисса, отмечает издание.

Еще одним сильным кандидатом от Партии роста мог стать экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко. Но в воскресенье бывший градоначальник не исключил, что пойдет самовыдвиженцем и будет собирать подписи: "Мы договаривались, что я пойду по одномандатному округу в Волгограде, но в последний момент в партии сказали, что передумали, без объяснения причин". Близкий к Кремлю собеседник "Ведомостей" объяснил решение партии тем, что список единороссов в этом регионе возглавит первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин.

Кроме того, депутат-единоросс Елена Николаева, которую весной также также прочили в кандидаты от Партии роста, сообщила "Ведомостям", что не собирается выдвигаться от партии и не пойдет на съезд.

В то же время Партии роста удалось договориться с депутатом Госдумы от "Справедливой России" Оксаной Дмитриевой, которая возглавит список в Петербурге.

На понедельник 4 июля намечен предвыборный съезд Партии роста в Москве. К этому моменту должен быть согласован список кандидатов от партии на выборы в Госдуму, Законодательные собрания субъектов РФ и муниципальные органы власти.

В преддверии съезда стало известно, что Партия роста пойдет на выборы в Госдуму-2016 совместно с Партией малого бизнеса России. "В среду 29 июня председатель "Партии роста" Борис Титов и председатель "Партии малого бизнеса России" Юрий Сидоров обсудили вопросы сотрудничества в избирательной кампании 2016 по выборам в Государственную думу 18 сентября 2016 года. По итогам встречи председатели партий подписали Протокол о намерениях", - сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе "Партии роста".

Партия Роста была создана 26 марта 2016 года в ходе реорганизации партии "Правое дело". Председатель партии - уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. Ранее бизнес-омбудсмен говорил,что этот политический проект курирует Володин.

Стоит также напомнить, что членом политического совета Партии роста является предприниматель Дмитрий Потапенко, прославившийся в минувшем году резкой критикой экономической политики властей.