Никита Белых
© РИА Новости / Александр Вильф
Состояние здоровья губернатора Кировской области Никиты Белых, который сейчас находится в следственном изоляторе "Лефортово", ухудшилось из-за голодовки и перерыва в приеме антидиабетических препаратов, сообщили его адвокаты.

Состояние Никиты Белых ухудшается на фоне голодовки, заявила его адвокат Ольга Михайлова. "Я была у него в прошлую пятницу (1 июля. - Прим. NEWSru.com). Лекарства ему передали, но он продолжает держать голодовку, требуя свидания с родственниками. Конечно, у него слабость сильная - человек столько времени не ест", - сообщила Михайлова "Интерфаксу".

Второй адвокат Вадим Прохоров подтвердил: "Состояние его здоровья нестабильно, оно действительно ухудшилось из-за того, что были перебои в приеме лекарств, а теперь и из-за голодовки" (цитата по РИА "Новости").

По словам Михайловой, защита обратилась к следствию с ходатайствами, которые пока не разрешены. "Есть процессуальные документы, с которыми нас должны ознакомить на первых этапах следствия, но пока этого сделано не было. Никаких следственных действий больше не проводилось, кроме тех, что были с адвокатом по назначению", - рассказала защитница.

Она отметила, что у Белых после задержания не было никакой возможности связаться со своими адвокатами, как это предусмотрено законодательством. "Ему не предоставили возможности связаться ни с родственниками, ни с адвокатами", - сказала Михайлова.

В то же время, по данным правозащитников, голодовка, которую объявил кировский губернатор, - не обычная, а частичная: это голодовка на хлебе и воде.

ОНК: "Голодовка на хлебе и воде не самая критичная для его здоровья"

Наблюдатели, встречавшиеся с Белых на прошлой неделе, отметили, что чувствовал он себя хорошо, и, кроме воды, во время голодовки ел хлеб. Об этом сообщила РИА "Новости" заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева.

"Мы приезжали к Белых на прошлой неделе, в разгар голодовки. Выглядел он и чувствовал себя хорошо, жалоб не имел. Тем более что, кроме воды, ел хлеб. Тогда ему действительно еще не давали лекарства, но начальник "Лефортово" рассказал нам, что все необходимые препараты имеются и ему будут переданы", - рассказала Меркачева.

По ее словам, состояние губернатора за пол недели могло действительно ухудшиться, но, с учетом физических данных Белых, голодовка на хлебе и воде не самая критичная для его здоровья.

"В ближайшее время мы вновь посетим Никиту Белых и сами увидим, насколько поменялось его самочувствие", - уточнила правозащитница.

Напомним, что губернатор Кировской области начал голодовку 28 июня, протестуя против того, что к нему не пустили жену и брата, а также против выдвинутого в отношении него обвинения.

Белых задержали 24 июня в ресторане торгового центра "Лотте-плаза" в центре Москвы. По версии следствия, кировский губернатор лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

По словам анонимных источников, показания на Никиту Белых дали бывший член совета директоров Нововятского лыжного комбината Альберт Ларицкий и нынешний совладелец компании Юрий Зудхаймер. По нынешней квалификации преступления - ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") - главе Кировской области может грозить от восьми до 15 лет лишения свободы. Однако СМИ сообщили, что Белых, возможно, брал деньги на нужды города или на строительство храма, то есть они были не взяткой, а спонсорской помощью области.

Белых заявил, что в его деле не стоит искать политику. Ближайший суд по его делу состоится 6 июля, в среду. Адвокаты губернатора намерены добиваться изменения меры пресечения.

Исполняющим обязанности главы области назначен зампредседателя кировского правительства Алексей Кузнецов.