В Хабаровске разбираются с медиками, отказавшимися осматривать трехлетнюю девочку с батарейкой в носу
Global Look Press
В Хабаровском крае следственные и надзорные органы разбираются с резонансным случаем отказа медиков городской больницы N2 имени Д.Н. Матвеева в помощи трехлетней девочке с застрявшей в носу батарейкой. В результате ребенок три недели проходил с посторонним предметом в носовой пазухе.

Случай получил широкую огласку после показа 28 июня в эфире телеканалов "Россия 24" и "Вести-Хабаровск" сюжета, в котором рассказывалось, что мать девочки, обеспокоенная кровотечением из ее носа и высокой температурой, обратилась в городскую клинику, специализирующуюся на оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, но врачи отказались осматривать ребенка.

В результате женщине пришлось записаться к участковому врачу и три недели ждать очереди к медику, который в итоге установил причину кровотечения и высокой температуры, сообщалось в сюжете.

После этого проверки по данному случаю организовали региональные управления Следственного комитета и Росздравнадзора. В СК пообещали оценить действия врачей, "которые вовремя не оказали квалифицированную медицинскую помощь ребенку", и по результатам проверки принять процессуальное решение.

После огласки этого случая министр здравоохранения региона Александр Витько пришел в негодование и взял ситуацию под свой контроль. В срочном порядке была организована служебная проверка, а девочку госпитализировали в Краевую клиническую больницу N1 имени профессора С.И. Сергеева.

По словам главврача этой клиники, лечение девочки возможно и без оперативного вмешательства: после осмотра врачей стало ясно, что полученный ожог гораздо меньше, чем представлялось изначально, передает агентство AmurMedia.

Ранее мать маленькой Лизы утверждала в эфире "Вестей-Хабаровск", что батарейка якобы разъела в носовой пазухе девочки сантиметровую дыру и необходима срочная операция, иначе нос провалится.