В субботу, 5 июля, депутаты Госдумы проведут последнее пленарное заседание, после чего уйдут на каникулы, с которых вернутся лишь 1 сентября
Архив NEWSru.com
В субботу, 5 июля, депутаты Госдумы проведут последнее пленарное заседание, после чего уйдут на каникулы, с которых вернутся лишь 1 сентября. У народных депутатов в году нерабочих дней почти столько же, сколько рабочих, пишут "Новые известия". Свободное время депутатов объясняется тем, что они должны писать новые законы, но этим уже давно занимается Кремль и правительство.

С момента избрания в декабре 2007 года и до начала летних каникул депутаты пятого созыва успели провести 46 пленарных заседаний (по 6,5 в месяц) и рассмотреть 479 законопроектов (по 10,5 за пленарное заседание). Последний рывок парламентарии совершат в пятницу - в этот день Дума планирует рассмотреть сразу 18 законопроектов. Субботнее же заседание продлится всего два часа. Его посвятят итогам весенней сессии. Затем депутатов ждет региональная неделя, отпуск в 42 дня и снова региональная неделя - всего получается 56 дней.

Но отдых депутатов плановыми летними каникулами не ограничивается. Со всей страной парламентарии отдыхают в период новогодних и майских праздников, причем всякий раз выходных у народных избранников оказывается больше, чем у избирателей. Например, под Новый год простые граждане отдыхали неделю, депутаты - 16 дней. Майские же праздники думцы начали праздновать 27 апреля, а закончили - 13 мая с перерывом на 8 мая, когда им пришлось приходить в Госдуму и голосовать за кандидатуру нового премьера Владимира Путина. В итоге только на выходные и праздничные дни у парламентариев приходится 130 дней в году, не считая летнего отпуска.

Рабочая неделя депутата состоит из двух пленарных заседаний, которые длятся с 10 до 18 часов с перерывами на полчаса и два часа. Однако в большинстве случаев депутаты успевали выполнить программу еще до обеденного перерыва и покидали Госдуму уже в два часа дня. Помимо заседаний законодатели работают в комитетах и комиссиях, которые собираются в среднем раз в две недели и заседают от получаса до трех часов. Впрочем, на заседания комитетов обычно приходят лишь от четверти до половины депутатов, а остальные присылают вместо себя доверенности, чтобы их голос учитывался при принятии решений.

Работа в комитетах зависит от профиля комитета, поясняет экс-депутат Госдумы Виктор Алкснис. "Есть комитеты, в которых достаточно напряженный график: бюджетный, по законодательству". А вот в комитетах по делам СНГ и по делам ветеранов работы гораздо меньше. В то же время некоторые депутаты загружают себя сами. "Мой бывший коллега, который не прошел в этот созыв, генерал-майор Безбородов приходил в 7 утра и уходил из Госдумы после 9 вечера", - вспоминает Алкснис.

Обилие свободного времени у народных избранников в принципе можно объяснить тем, что большую часть времени парламентарии должны уделять законотворчеству. Впрочем, депутаты с опытом рассказали, что после отмены выборов по одномандатным округам законотворческая работа членов нижней палаты сведена к минимуму. К примеру, за минувшие полгода 131 депутат не внесли ни одного законопроекта. А это почти треть от состава Госдумы.

"Сегодня законопроекты спускаются сверху, в основном из правительства", - сказал депутат прошлого созыва ГД Александр Крутов. И если одобрения не получено, то думцы попросту "не хотят работать в холостую". А некоторые, по словам Крутова, и вовсе боятся "услышать окрик: куда ты лезешь не в свое дело". Впрочем, есть и такие, кому написать законопроект не позволяют умственные способности.