В московском метро установлены турникеты нового типа, показывающие количество поездок
mosmetro.ru

На 23 станциях московского метро установлено около 300 турникетов нового образца. Они оснащены особыми дисплеями, показывающими пассажиру количество поездок, оставшихся на его билете типа "Ультралайт". Об этом сообщила во вторник пресс-служба Московского метрополитена. До недавнего времени количество поездок, которые еще позволял совершить билет типа "Ультралайт", можно было проверить только посредством отдельного информационного терминала, расположенного в вестибюле станции.

Напомним, что бесконтактные билеты типа "Ультралайт" поступили в продажу в начале 2007 года. В отличие от билетов с магнитной полосой они не протаскиваются через считывающее устройство турникета, а лишь прикладываются к нему, и на них не печатается количество совершённых или оставшихся поездок.

Как сообщает пресс-служба московского метро, теперь количество оставшихся поездок можно увидеть на лицевой стороне турникета нового образца. Такие турникеты уже установлены на станциях "Проспект Мира" (Калужско-Рижской линии), "Петровско-Разумовская", "Цветной бульвар", "Боровицкая", "Тургеневская", "Менделеевская", "Курская" (Арбатско-Покровской линии), "Автозаводская", "Новослободская", "Пражская", "Новокузнецкая", "Площадь революции", "Речной вокзал", "Багратионовская", "Кузьминки", "Коломенская", "Люблино", "Красногвардейская", "Варшавская", "Щукинская", "Сходненская", "Комсомольская" и "Профсоюзная".

До недавнего времени пассажир, располагающий билетом "Ультралайт" и желающий узнать, сколько поездок по этому билету он еще может совершить, должен был перед проходом через турникет найти особый информационный терминал, расположенный на стене в стороне от турникетов, поднести к нему свой билет и дождаться появления на дисплее сообщения о количестве оставшихся поездок.

При пользовании обновленными турникетами обладателю билета "Ультралайт", чтобы узнать, сколько поездок он еще может совершить, никаких дополнительных действий предпринимать не потребуется. Приложив билет к турникету, пассажир должен лишь обратить внимание на цифру, которая зажжется в кружке на табло турникета.

Пресс-служба уточнила, что новые турникеты разработаны отечественными инженерами. Полностью оборудовать метро новыми турникетами планируется до 1 октября.