Арестована начальник отделения паспортно-визовой службы МВД Ингушетии: она выдавала паспорта террористам
Архив NEWSru.com
Начальник отделения паспортно-визовой службы МВД Ингушетии Тамара Мархиева подозревается в незаконной выдаче загранпаспортов террористам, в том числе Ачимезу Гочияеву, который по заданию арабского наемника Хаттаба и Басаева организовал взрывы жилых домов в 1999 году в Москве и Волгодонске.

В отношении занимающей эту должность с 1993 года Мархиевой возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями"). "Согласно материалам расследования, подозреваемая в 2003 году выдала заграничные паспорта шести членам организованной преступной группы Ачимеза Гочияева", - сказал РИА "Новости" источник в МВД Ингушетии.

В настоящее время Гочияев находится в международном розыске по обвинению в подготовке и совершении взрывов жилых домов 8 и 13 сентября 1999 года в Москве, в результате которых около 300 человек погибли и более 500 пострадали.

По данным следствия, "стоимость" каждого загранпаспорта для террориста составляла 600 долларов, а документы на Гочияева и членов его группы оформлялись на чужие установочные данные (фамилии, даты рождения, места проживания).

В свою очередь источник в следственной группе сообщил РИА "Новости", что в общей сложности подозреваемая с 2003 года незаконно выдала несколько десятков загранпаспортов лицам, находящимся в федеральном розыске.

Дело в отношении Мархиевой возбуждено управлением Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе. В управлении Генпрокуратуры подтвердили информацию о возбуждении дела в отношении Мархиевой.