Под Волгоградом два узбека погибли при попытке разобрать мину времен войны
Архив NEWSru.com
В 30 км от Волгограда от взрыва мины времен войны погибли два сезонных рабочих из Узбекистана - 20-летний Сахид Сафаров и 18-летний Омурбек Садиев.

Как сообщили в областном ГУВД, инцидент произошел в воскресенье в 20:50 мск у села Ерзовка Городищенского района. Следствием установлено, что Сафаров и Садиев, работая в поле, нашли боеприпас от миномета и попытались его разобрать. Произошел взрыв, передает ИТАР-ТАСС.

Это за нынешнее лето уже второй случай в Волгоградской области, когда в результате беспечности, неосторожного обращения с найденными боеприпасами времен войны жертвами стали граждане Узбекистана. Ровно месяц назад около поселка Гули Королевой в Советском районе Волгограда тяжелые осколочные ранения при попытке разобрать мину получили пятеро детей из семей сезонных рабочих.

Всего с начала нынешнего года в регионе, по данным областного Управления МЧС, от взрывов найденных боеприпасов погибли четыре человека, включая одного ребенка, и девять были ранены. За первое полугодие 2005 года в Волгоградской области взрывотехниками обезврежено 17 авиабомб и более 500 снарядов, мин и гранат времен Сталинградской битвы.