Смирнова после нескольких часов в четырехместной камере внезапно решили перевести, он опасается проблем
Протестный МГУ / Telegram
Участников акций протеста, доставленные в центр содержания мигрантов в деревне Сахарово, начали расселять по отдельным камерам, пишет Telegram-канал "Протестный МГУ. Там опубликованы фото "новых" камер и арестантов.

Главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов, арестованный на 25 суток и изначально помещенный в одну восьмиместную камеру с более чем 20 другими арестантами, тоже был переведен в другое помещение. Позже он сообщил, что его опять переселяют.

"Звонил Смирнов, просил передать, что его внезапно переводят в другую камеру (он был в четырехместной эти несколько часов) - только его. Опасается, что это может означать для него какие-то проблемы", - сообщается в Twitter журналиста, который на время его ареста ведет редакция "Медиазоны". Впоследствии стало известно, что вызов Смирнова был связан с визитом членов Общественной наблюдательной комиссии и руководства Сахаровского центра.

"Переводить никуда его не будут, остаются в четырехместной камере этой - обещают, что до конца срока. Условия там нормальные, обещали прогулку и душ, и даже - дело небывалое! - выдали тапочки и шампунь. Всем привет и спасибо за поддержку!" - говорится в сообщении.

Ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников сообщил ТАСС, что проблемы с размещением задержанных в Центре временного содержания иностранных граждан в деревне Сахарово связаны с длительной процедурой их оформления: "Их нужно оформить документально, осмотреть, направить на банные процедуры".

Он заверил, что "никто специально не держит людей в помещении с маленькой площадью, никто не ставит целью сделать так, чтобы люди испытывали мучения там".

Автор Telegram-канала "Протестный МГУ" Дмитрий Иванов, который содержится в одной камере с Сергеем Смирновым, сообщил, что "начальство изолятора очень задела публикация фотографий из переполненной камеры". Они объяснили, что поместили задержанных в камеры на время оформления, чтобы не держать в автозаках, где условия еще хуже.

"Сотрудники спецприёмника действительно не настроены к нам негативно, а помещение 28 человек в 8-местную камеру выглядит ужасно, но это действительно лучше, чем если бы мы до сих пор были в автозаках. Значит ли это, что мы не имеем ничего против таких условий? Конечно, нет, имеем. Изолятор столкнулся с коллапсом - всех арестованных просто невозможно было принять таким образом, чтобы не держать их в автозаках или переполненных камерах по много часов. Такого количества арестованных быть не должно", - подчеркнул Иванов.

Члены ОНК потребовали выдать арестованным матрасы, тапочки, шампунь и воду, "в течение пяти минут всё было выдано".

Ранее Иванов рассказал о "тотальном коллапсе системы передач". "Родственник, приехавший к одному из моих сокамерников к 10 утра, оказался на 112 месте в очереди. Если вы планируете сделать передачку, настоятельно рекомендую повременить с этим пару дней - есть надежда, что очередь рассосется", - писал он.


Ранее сообщалось, что автобусы с арестованными за акции протеста часами стояли на холоде у Центра временного содержания иностранных граждан в Сахарово без каких-либо условий для длительного содержания людей. Автобус, в котором находился только в половине пятого часа утра заехал на территорию центра. Около пяти утра по крайней мере 28 арестованных выпустили из автобуса, завели в здание изолятора и разместили в восьмиместной камере с железными кроватями без матрасов.