"Сова": в 2019 году нападений на геев стало больше, а наказания за такие преступления - мягче
Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова
В 2019 году в России снизилось число нападений на почве национальной ненависти и на политических активистов, однако насилие в отношении представителей ЛГБТ-сообщества росло. К таким выводам пришел информационно-аналитический центр "Сова" в своем ежегодном докладе  о преступлениях на почве ненависти и борьбе с ними. При этом наказания за преступления на почве ксенофобии стали мягче.

В 2019 году в результате нападений на представителей сексуальных меньшинств один человек погиб, семеро пострадали (в 2018 году - один погибший, пятеро пострадавших). Однако, как отмечает "Сова", реальный уровень гомофобного насилия неизвестен. Среди пострадавших - участники пикетов и других мероприятий, которые ассоциируются с ЛГБТ. Кроме того, зафиксированы нападения на прохожих, которых приняли за гомосексуалов из-за внешнего вида, передает "Дождь".

Известность получило убийство в июле в Санкт-Петербурге активистки Елены Григорьевой. Ее имя было в списке гомофобной группы "Пила", угрозы также поступали от активиста Тимура Булатова и националистов. Однако основная версия убийства оказалась бытовой. 

В 2019 году ультраправые и прокремлевские радикалы реже нападали на политических и идеологических противников, включая тех, кого называли "национал-предателями": четверо избитых против 19-ти годом ранее, среди пострадавших - антифашист и рэпер. 

Помимо этого, в соцсетях появлялись фотографии и личные данные антифашистов, левых активистов, независимых журналистов, сотрудников правоохранительных органов, а также угрозы им. В интернете публиковали и фотографии ультраправых, которые дали показания на "соратников" на судебных процессах. 

Активисты прокремлевского движения SERB в прошлом году пытались срывать мероприятия оппозиции, но до серьезных нападений, как отмечается в докладе, дело почти не доходило.

В 2019 году в России, за исключением Крыма и Северного Кавказа, от расистского и идейно мотивированного насилия пострадали минимум 45 человек, пятеро из них погибли. Хотя общее число нападений снизилось по сравнению с 2018 годом (55 пострадавших), убийств было на одно больше, чем в предыдущем.

Нападения зафиксированы в 18 регионах (в 2018 году - в 12). По уровню насилия лидируют Москва (двое убитых, 11 раненых) и Санкт-Петербург (девять раненых). Трое пострадавших - в Свердловской области.

Основная группа жертв - люди, которых нападавшие воспринимали как "этнических чужаков". Число атак на них выросло по сравнению с 2018 годом - 21 нападение против 20. Среди пострадавших - уроженцы Центральной Азии (трое убитых, 11 избитых) и Кавказа (один избитый). Среди людей "неславянской внешности" - трое избитых (в 2018 году - 12). 

Центр знает об одном нападении в 2019 году на темнокожего в Кудрове Ленинградской области и об одной антисемитской атаке в Санкт-Петербурге. Самое крупное столкновение с этническим подтекстом произошло в селе Чемодановка Пензенской области летом 2019 года, где живут цыгане.

Еще одно крупное выступление на этнической почве - митинги против мигрантов в Якутске, где приезжий из Киргизии изнасиловал местную девушку.

В 2019 году сотрудники "Совы" зафиксировали 7 нападений на бездомных (1 убитый, 6 раненых), что в два раза меньше, чем годом ранее (в 2018 году - 1/13). Однако в центре полагают, что таких нападений совершено значительно больше, "ведь бездомные являются, пожалуй, самой незащищенной от агрессии частью общества". В статистику попадают лишь те инциденты, где мотив ненависти уже признан следствием, как, например, в Нижнем Новгороде, где были задержаны четверо молодых людей, убивших бездомного, руководствуясь "мотивом ненависти к социально неблагополучным слоям населения".

На падения по мотиву религиозной вражды в 2019 году не зафиксированы. "Свидетели Иеговы"*, которые ранее составляли подавляющее большинство жертв в этой группе, теперь не сообщают о таких нападениях. Возможно, после того, как у иеговистов* отняли здания и им было запрещено миссионерство, они стали менее заметны и нападений на них действительно стало меньше. "Однако репрессивная кампания против этого религиозного движения не может пройти бесследно: например, в конце декабря 2019 года неизвестные разбили лобовое стекло машины жителя села Сухобузимское Красноярского края Кирилла Михайлина и подбросили в салон машины записку с нецензурной бранью в адрес "Свидетелей Иеговы"*.

В 2019 году количество осужденных за преступления на почве ненависти снизилось: в Санкт-Петербурге, Омске и Хабаровском крае вынесли не менее четырех обвинительных приговоров, виновными признаны десять человек (в 2018 году - 11).

Второй год растет количество осужденных, которые получили условные сроки: в 2019 году - трое из 10, в 2018-м - девять из 45. Один человек осужден на срок более 20 лет, два - от 10 до 20 лет, два - от пяти до 10, трое получили условные сроки, один - обязательные работы, еще один освобожден от наказания из-за истечения срока давности.

Качество противодействия преступлениям на почве ненависти оценивается неоднозначно. "С одной стороны, за решетку в прошедшем году отправились члены известных нацистских группировок, таких как хабаровский "Штольц"; с другой - опять начала расти доля условно осужденных за такие преступления", - считают в информационно-аналитическом центре "Сова".


*"Свидетели Иеговы" (иеговисты) - организация, запрещенная в РФ.