Азата Мифтахов в Головинском районном суде, февраль 2019 года
Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"
Московский городской суд в восьмой раз продлил срок содержания под стражей аспиранту механико-математического факультета МГУ, анархисту Азату Мифтахову. Об этом сообщает DOXA. Мифтахов останется в СИЗО еще на два месяца, до 7 апреля.

Следователь просила продлить срок содержания под стражей для Мифтахова еще на два месяца. Она добавила, что необходимо провести ряд "процессуальных действий". В частности, необходимо дополнительное время для составления окончательной версии обвинительного заключения и передачи дела в прокуратуру.

Обвинение считает, что оснований для изменения меры пресечения для Мифтахова нет, он обвиняется в тяжком преступлении и совершил его в составе группы лиц. По данным следствия, Мифтахов - активный член леворадикального движения "Народная самооборона", "ставившего своей целью неконституционную смену власти путем организации массовых беспорядков по сценарию цветных революций", пишет "Новая газета".

Адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина считает, что оснований для продления ареста нет, поскольку все следственные действия проведены, экспертизы сделаны и никаких других доказательств обвинение представлять не намерено. Защитник напомнила, что единственным доказательством, из-за которого Мифтахова держат под арестом, являются показания секретного свидетеля Петрова, который в темноте запомнил "выразительные брови" обвиняемого.

"Азату продлевали сроки содержания под стражей семь раз. Содержания этих материалов из каждого заседания перекочевывает в другой материал и ничего не добавляется, не меняется. Появился только новый секретный свидетель Караульный, который утверждает, что мой подзащитный якобы был участником движения "Народная самооборона", - сказала Сидоркина, попросив изменить Мифтахову меру пресечения на домашний арест или отпустить под залог в размере 1 млн 999 тысяч рублей.

"Я могу пообещать, что не буду скрываться, оказывать давление на свидетелей и мешать следствию", - отметил Мифтахов. Однако суд не внял этим доводам.

Азата Мифтахова задержали 1 февраля 2019 года из-за найденной в Балашихе взрывчатки. После задержания правозащитники зафиксировали на его теле следы от шуруповерта.

Спустя семь дней выяснилось, что аспиранту вменяют вандализм (часть 1 статьи 214 УК) по делу о брошенной шашке в окно приемной "Единой России" в московском районе Ховрино. Позже обвинение переквалифицировали на более тяжкое - хулиганство (часть 2 статьи 213 УК), пишет "Медиазона".

Спустя год после нападения на офис партии засекреченный свидетель опознал Мифтахова "по выразительным бровям".

В деле о разбитом окне еще четыре фигуранта: активистка Елена Горбань, Андрей Ейкин, анархисты Алексей Кобаидзе и Святослав Речкалов. Последний рассказывал о пытках после задержания с требованием дать признательные показания.

По версии следствия, Горбань разбила окно офиса, Кобаидзе кинул внутрь дымовую шашку, Ейкин снял это на видео, а Речкалов опубликовал запись в интернете. Согласно показаниям засекреченного свидетеля под псевдонимом Петров, Мифтахов объяснял им, что делать.

На заседании суда 4 февраля выяснилось, что в деле появился новый засекреченный свидетель под псевдонимом Караульный. По словам адвоката Мифтахова Светланы Сидоркиной, Караульный утверждает, что аспирант состоял в анархистском движении "Народная самооборона".

Речкалов и Кобаидзе уехали из России. Сейчас они находятся в международном розыске. Как стало известно в середине января, Франция предоставила убежище анархистке Евгении Сергеевой, которую задерживали по делу о нападении на офис "Единой России".