В Екатеринбурге неизвестные угрожают убийством жителям дома, отказавшимся платить за стоянку
Global Look Press
В Екатеринбурге неизвестные молодчики, вооруженные ножами, битами и газовыми баллонами, попытались обложить данью жильцов многоквартирного дома. В полиции к конфликту относятся несерьезно, утверждают жильцы, опасающиеся за свои жизни. Вначале, впрочем, над инициативой организации платной стоянки посмеивались и они. О набравшем обороте конфликте пишет Znak.com.

Арена противостояния - двор дома по адресу Латвийская, 54. Один из участников потасовки, жилец дома Артем Кривошапка, говорит, что конфликт начался 1 февраля. "Неизвестные приехали к нам во двор и прямо на нашей придомовой территории поставили будку, повсюду расклеили объявления, что теперь все должны платить за парковку по 50 рублей в день, - говорит Артем. - Мы посмеялись, сходили в управляющую компанию, там отключили в будке электричество, и на этом, как мы думали, все закончилось".

На следующий день "парковщики" приехали снова, посадили в будку охранника и самовольно подключили ее к электричеству. Жильцы обратились в полицию, "будку закрыли, охранника отправили домой", говорит Кривошапка.

На следующий вечер предприниматели приехали уже выяснять отношения. "Время восемь вечера, у нас дети на площадке играют. Приезжают 15 молодчиков на трех машинах. Все вооружены ножами, отвертками, газовыми баллончиками. И говорят нам, цитирую дословно: "Вы все лохи и терпилы, и вы нам будете платить". После этого завязалась драка", - вспоминает жилец.

На помощь соседям из многоквартирного дома вышли около 50 мужчин. Нападавшие поняли, что численное преимущество на стороне жильцов. Начались своеобразные переговоры. По утверждению Кривошапки, "они сказали, что отстрелят наиболее активных - меня и еще нескольких человек, а остальные все равно будут платить". После этого нападавшие уехали.

Жильцы обратились в полицию, но остались недовольны приемом, который им оказали сотрудники правоохранительных органов. "Они там в участке просто веселятся над нами, им кажется, что ничего серьезного не произошло… Но у нас более 300 квартир в доме, много детей, и мы опасаемся за свои жизни", - указывает Кривошапка.

В пресс-службе городской полиции пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.