В среду, 4 февраля, произошел сбой в работе российского телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ33"
ОАО "ИСС имени М.Ф. Решетнева
В среду, 4 февраля, произошел сбой в работе российского телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ33", сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. В результате было заметно ограничено вещание ГТРК "Красноярск".

Передача региональной информации в Красноярском крае была прекращена из-за потери сигнала со спутника сегодня утром. Около шести часов утра связь со спутником удалось восстановить, однако ненадолго, сообщил ТАСС директор ГТРК "Красноярск" Василий Нелюбин.

По его словам, связи со зрителями и радиослушателями лишились "Россия-1", радио "Маяк", радио "Вести-ФМ". Специалисты оперативно переключили вещание на спутник "Ямал", благодаря которому удалось частично восстановить трансляцию федеральных и региональных программ, но только на крупные города края. В небольших населенных пунктах программы ГТРК "Красноярск" зрителям по-прежнему были недоступны.

В пресс-службе Минкомсвязи РФ сообщили, что вещание всех каналов для 90% аудитории, затронутой сбоем в работе спутника "Экспресс-АМ33", планируется восстановить в полном объеме в течение суток. Всего, как уточнили в ведомстве, в зоне покрытия аппарата проживает 13,5 млн человек.

"В течение суток планируется в полном объеме восстановить вещание всех каналов для 90% аудитории", - добавили в Минкомсвязи. В удаленных районах принимающие антенны перенастроят в течение двух недель.

В середине дня пресс-служба ВГТРК сообщила о восстановлении вещания. "Все неполадки с вещанием уже устранены. Все работает, программы как в Красноярском крае, так и в Новосибирской области транслируются", - сказал представитель медиахолдинга агентству ТАСС.

По данным ведомства, проблемы с "Экспрессом-АМ33" начались накануне вечером - в 22:35 по московскому времени. Связь со спутником была потеряна, стало известно о потере ориентации аппарата, рассказали в министерстве. Сейчас спутник пытаются реанимировать - с него периодически поступают телеметрические данные. "Космический аппарат реагирует на команды, идет тестирование полезной нагрузки, перезагружается ряд математических данных", - пояснили в министерстве.

Спутник связи и вещания "Экспресс-АМ33" выведен на орбиту 28 января 2008 года и введен в эксплуатацию 14 апреля 2008 года. Космический аппарат был создан по заказу ФГУП "Космическая связь" красноярским предприятием "Прикладная механика" им. М. Ф. Решетнева (ныне "Информационные спутниковые системы") совместно с компанией Thales Alenia Space в рамках федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

Спутник предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, телефонии, передачи данных, создания сетей VSAT, услуг мультимедиа, подвижной президентской и правительственной связи, а также коммерческой подвижной связи. Он оборудован перенацеливаемыми антеннами, которые обеспечивают покрытие территории России, Казахстана, северных районов Центральной Азии, Монголии и Китая.