Согласно предварительной информации преступники обстреляли машину конвойной службы МВД республики, которая обычно перевозит подследственных или осужденных
НТВ
В Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии подозреваемый в краже сбежал из-под стражи с помощью своих сообщников, которые перестреляли трех милиционеров. Еще одному сотруднику правоохранительных органов удалось спастись.

Нападение произошло около 12:00 мск на трассе Черкесск-Невинномысск. "Согласно предварительной информации преступники обстреляли машину конвойной службы МВД республики, которая обычно перевозит подследственных или осужденных", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах КЧР.

По его словам, основной целью преступников было освобождение подозреваемого, что им и удалось сделать. По данным Life News, задержанного в момент нападения перевозили в местное СИЗО. Сначала преступники перегородили дорогу милицейскому конвою, а затем открыли огонь по водителю.

Он скончался сразу от полученных травм. Еще один милиционер, находившийся в кабине, выскочил из машины и успел убежать. Двое охранников, которые были в кузове вместе с подозреваемым, убиты.

Фамилия осужденного - Сулейманов. Он был привлечен к ответственности за кражу. С места преступления нападавшие унесли автомат конвойных. Принимаются меры по поиску и задержанию преступников, сказал Шуваев. Введен план-перехват "Вулкан-3", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственное управление Следственного комитета по республике.

"После осмотра места преступления, уголовное дело будет возбуждено по ряду статей УК РФ, в том числе, "Убийство сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия", - сообщил старший помощник руководителя управления СК Сергей Шуваев.

Позднее милицейское авто было найдено возле реки Кубань в селении Заветное. Не исключали, что преступники заминировали машину перед тем, как бросить ее. На месте нападения работали саперы, криминалисты и следственная группа, сообщила РИА "Новости" представитель пресс-службы МВД по республике Евгения Бастанова.