В Пермском крае чиновники отблагодарили педикюрным набором охотников, спасших школьников в лесу
Pixabay.com
В Пермском крае произошло, с одной стороны, радостное событие - охотники в течение суток нашли потерявшихся в лесу двух школьников. С другой стороны, окончание этой истории вышло курьезным - местные чиновники решили одарить отважных спасителей странными подарочными пакетами, включавшими педикюрный набор в чехольчике.

Утром 25 ноября двое мальчиков 10 и 13 лет пропали во время экскурсии на военную точку за Дикой Гарью Пермского края. Подростки отбились от группы и углубились в лес. Как пишет "Комсомольская правда", ребята забрели в лес искать убежавшую таксу. Когда дети не вернулись к обеду, в краевом ГУ МЧС сформировали поисково-спасательную группу и призвали на помощь волонтеров и охотников.

Ночью 26 ноября школьников нашли живыми двое охотников с одинаковыми именами - обоих зовут Геннадий Шадрин, но один Александрович, а второй - Иванович. Мальчики догадались идти по реке и часто останавливались, это помогло их догнать и спасти. Младшего мальчика мужчинам пришлось выносить на руках - ребенок сильно обессилел за 15 часов блуждания по лесу, отмечает Ura.ru.

На краевом Семейном форуме представители властей в благодарность за спасение ребят вручили охотникам подарочные пакеты, в которых лежали блокноты, ручки, матрешка, шоколадка, подставка из керамики, коробочка с названием курорта и педикюрный набор.

"Я-то думал, путевку нам подарили - кости полечить, но это оказался рекламный диск. Видимо, что было на складе, то и дали", - поделился с "КП" один из охотников. "Зверям на охоте буду когти подстригать", - пошутил он над подарком. Тем не менее, по его словам, 3 декабря им обоим выписали в Законодательном собрании по 10 тысяч рублей.

Сейчас мальчики находятся в больнице, их жизни ничто не угрожает.

Отметим, в Москве несколько лет назад сотрудники Управы района Хорошево-Мневники подарили 92-летнему ветерану Великой Отечественной войны три гвоздики, медаль к 70-летию Победы и пустой целлофановый пакет с символикой управы. Скудость набора вызвала возмущение блогеров. В управе позднее объяснили, что в день вручения медали ветерану шел дождь, и пакет был выдан, "чтобы можно было положить туда медаль, удостоверение, цветочки для удобства ветеранов".

Первый канал напоминает, что ранее в приморском городе Большой Камень супругам, у которых родилась тройня, мэрия вручила памятную доску с изображением скульптуры погибших солдат. А во Владимирской области пенсионерка получила от администрации набор ритуальных принадлежностей.