Рамзан Кадыров
Global Look Press
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил 4 августа, что в приютах Ирака в настоящее время находятся около 300 граждан России и других стран СНГ.

"Мои представители, при содействии посольства РФ в Ираке, МИДа Ирака и Организации Красного Полумесяца, посетили приют "Аль-Салихия" в Багдаде, где было установлено наличие шести граждан РФ, разговаривающих по-русски, у которых отсутствуют документы", - цитирует его ЧГТРК "Грозный".

"По различным оценкам в других приютах в Багдаде находятся от 35 до 40 граждан РФ и до 100 граждан СНГ. И еще столько же в районе Мосула и Курдистана", - добавил Кадыров.

Ранее в этот день глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов сказал журналистам, что СПЧ запросил у Министерства иностранных дел РФ информацию о числе находящихся в Ираке российских детей, чьи родители решили примкнуть к террористической организации "Исламское государство"*, передает РИА "Новости".

По словам Федотова, в Ираке могут находиться до 50 детей из РФ, и правозащитники будут делать все возможное, чтобы вернуть их на родину.

Накануне уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что собрала информацию о более 400 случаях незаконного вывоза российских детей за границу.

При этом омбудсмен пообещала помочь 48 российским детям, вывезенным нелегально в Ирак попавшими под влияние ИГ* родителями и находящимися в приютах Мосула, после возвращения в Россию пройти реабилитацию и найти новую семью.

Трудности возвращения

Кадыров со своей стороны отметил, что работа по поиску и возвращению российских граждан на родину затруднена тем, что у подавляющего большинства детей из РФ, оказавшихся в Ираке, отсутствуют документы, а их родители боятся заявить об их местонахождении.

"Также сейчас мы занимаемся возвращением российских женщин, находящихся в Ираке, - добавил глава Чечни. - Такую установку нам поставило руководство государства".

Он уточнил, что возвращением граждан России и оказанием им помощи "по ливийскому направлению" занимается депутат Госдумы Адам Делимханов, а Сирией и Ираком - представитель Чечни при президенте РФ Зияд Саб-Саби.

При этом, по словам Кадырова, представитель Европейского союза в Багдаде выражает сильное беспокойство и недовольство возвращением детей из России на родину и требует, чтобы подобные действия согласовывались с ЕС.

Кадыров также отметил, что возвращение в Россию четырехлетнего Билала Тагирова, которого его отец два года назад вывез в Сирию, а затем в Ирак, тяжелее всего было с юридической стороны, так как это первый случай в правовой практике Ирака. 2 августа Кадыров сообщил в Instagram, что был возвращен матери.

Ранее Кадыров помог вернуть шестилетнюю дочь жителю Саратовской области Сергею Уханову, чья бывшая жена была задержана турецкими властями вместе с любовником и двумя детьми при попытке незаконно пересечь сирийскую границу и примкнуть к радикальным исламистам.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.