Мэрия Новосибирка не разрешила Демкоалиции проводить шествие и митинг 11 августа
Russian Look
Новосибирские власти отказали Демократической коалиции в проведении шествия и митинга в центре города, запланированных на 11 августа.

Шествие по выбранному организаторами маршруту оказалось невозможно провести в связи с тем, что на пути манифестантов находятся объекты, проведение публичных мероприятий возле которых запрещено. Это объекты жизнеобеспечения и связи, здания, занимаемые федеральными органами власти и т. п. В частности, уточняет "Интерфакс-Сибирь", речь идет о филиале института повышения квалификации Академии Следственного комитета РФ, Нового сибирского института, центра допобразования "Алые паруса", отдела ЗАГСа и управления культуры мэрии Новосибирска. А митинг демократов не согласовали из-за того, что 11 августа на территории Нарымского сквера, где планировалось проведение мероприятия, будет проходить культурно-просветительская акция "Соберем детей в школу".

"Проведение двух мероприятий на одной площадке не позволит обеспечить общественный порядок и безопасность участников", - заявили в мэрии города.

Ранее представители Демкоалиции намеревались проводить шествие и митинг, посвященные ситуации с региональными выборами, 9 августа, однако городские власти и тогда отказались согласовывать мероприятие, сославшись на нарушение сроков подачи заявки.

Как сообщало агентство ТАСС, уведомление о проведении акций было подано штабом Демкоалиции 30 июля. В мэрии указали, что заявка на согласование должна быть подана не ранее 15 и не позднее 10 дней до проведения публичного мероприятия. После этого оппозиционеры составили новую заявку, запланировав шествие от Красного проспекта, где находится предвыборный штаб ПАРНАС, до Нарымского сквера.

Напомним, в Новосибирской области оппозиционной коалиции, в состав которой входят ПАРНАС и лишенная регистрации Партия прогресса Алексея Навального, запретили участвовать в выборах из-за сомнений избиркома в качестве собранных подписей. 24 июля представители Демкоалиции провели несанкционированный митинг у здания правительства региона, добиваясь предоставления протокола рабочей группы избирательной комиссии.

В недовольных сборщиках подписей опознали прокремлевских активистов

Параллельно в Новосибирске митинговала инициативная группа сборщиков подписей, обвиняющая представителей партии в невыплате положенных по договорам денег. Заявление одного из них, напомним, стало поводом для проверки ПАРНАСа на предмет мошенничества.

"Друзья, я обращаюсь ко всем обманутым сборщикам подписей за партию ПАРНАС. Предлагаю всем нам объединиться и создать организационный комитет по защите прав обманутых сборщиков", - приводит издание "Тайга.инфо" призыв создателя инициативной группы, бывшего сотрудника предвыборного штаба Александра Легачева.

Руководитель объединенного штаба коалиции Леонид Волков на своем сайте называет этих сборщиков подписей "токсичными". Он утверждает, что среди молодых людей, собравших "бракованные" подписи, были люди, специально засланные в ПАРНАС политтехнологами мэрии. В одном из них опознали хорошо известного в Омске "молодогвардейца", другой входил в число "прокремлевских наблюдателей" на выборах. Волков называет акцию с требованием выплатить недополученные за сбор подписей деньги клоунским пикетом.

По словам оппозиционера, заседание рабочей группы ЦИК по жалобе Демкоалиции перенесено на 6 августа "в связи с дополнительной проверкой", само заседание ЦИК должно состояться 7 августа.

Голодовка активистов ПАРНАС между тем продолжается. Сам Волков и двое его соратников голодают уже восемь дней, еще трое подключились к протестной акции пять дней назад. Напомним, Леонид Волков, Сергей Бойко и Егор Савин объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии региона, но их оттуда вывели полицейские. Впоследствии активисты были оштрафованы за неповиновение полиции.

Всего Демкоалиции отказали в участии в выборах уже в двух из четырех регионах, где баллотируются ее кандидаты. Помимо Новосибирской области это произошло в Магадане, где избирком также счел подписи "рисованными".

За день до сдачи документов в избирком в Костромской области был задержан руководитель местного штаба коалиции Андрей Пивоваров. Накануне суд арестовал его на два месяца за неправомерную попытку получить доступ к персональным данным избирателей. Оппозиционеры уже собрали подписи для выдвижения в Калужской области, но избирком еще не проверил их.