Жители Кущевской после двух суицидов "Цапков": главари получат по 5-6 лет, но выйдут еще раньше
Первый канал
Жители станицы Кущевская Краснодарского края, где в ходе расследования убийства 12 человек была разоблачена банда Сергея Цапка, опасаются, что после двух случаев самоубийства подозреваемых в преступлениях "дело Цапков" развалится и все закончится вынесением мягких приговоров главарям. По другой версии, в колонии "Цапков" убьют по приговору, якобы вынесенному им ростовскими ворами.

Между тем СМИ комментируют выложенное в Сеть в июле видеообращение к общественности и президенту матери одного из членов банды Виталия Иванова, которая утверждает, что ее "ни в чем не виноватого мальчика" убили в камере.

В интервью газете "Комсомольская правда" местный фермер, фамилия которого не называется, высказал предположение, что лидерам ОПГ, в том числе самому Цапку, теперь суд даст по 5-6 лет лишения свободы, после чего через две трети сроков они выйдут на условиях условно-досрочного освобождения.

Фермер считает, что о намерении правосудия свести дело к наказанию за незначительные эпизоды свидетельствует, в частности, недавнее освобождение под подписку о невыезде Сергея Цеповяза, которого местные жители называют одним из ближайших подручных Сергея Цапка.

Следствие решило, что депутат райсовета не причастен к кровавой расправе над семьей фермера Сервера Аметова. По мнению фермера, Цеповяз, который был финансистом у Цапков, как-то "удачно оказался на свободе". "Сейчас как раз нужно заниматься урожаями, деньги зарабатывать. А еще – "заносить" кому надо, в кабинеты к большим начальникам", - пояснил собеседник "КП".

Фермер сомневается, что Сергей Карпенко по кличке Рис-младший, который, по версии следствия, лично убил половину жертв, покончил с собой из-за того, что его "замучила совесть". По словам фермера, всем известно, что Рис-младший был одним из личных помощников Владимира Алексеева по кличке Беспредел. Когда выяснилось, что он зарезал шесть человек, Рис "вдруг" добровольно ушел из жизни, отметил фермер. "Осталось назвать, кто убил остальных шестерых, и окажется, что и судить-то за резню некого", - считает он.

Отметим, что эксперты действительно отмечают много странностей в самоубийстве Карпенко. По данным следствия, подозреваемый был обнаружен в полусидячем положении, пульс у него едва прощупывался после того, как он якобы пытался повеситься. СМИ, однако, выяснили, что врач "скорой" не обнаружила у Карпенко странгуляционной борозды - следа от веревки. Кроме того, у него из носа и рта лилась кровь, было очень высокое давление, что не свойственно для тех, кто пытался повеситься.

Кущевцы: Карпенко пытались утопить в унитазе, а на зоне расправятся со всей бандой

Как выяснила "Новая газета", за четыре дня до суицида Карпенко по станице ходили упорные слухи, что сокамерники пытались утопить Сергея в унитазном бачке. "И уж не сами они его решили топить-то", - считают местные жители.

Генерал-майор МВД в отставке Владимир Овчинский, комментируя подозрения местных жителей, что по делу будет вынесен мягкий приговор, заявил "КП", что, по его мнению, вряд ли дело развалится. "Есть такое понятие – "сделка с правосудием". Возможно, те, кому сейчас изменили меру пресечения, как раз и воспользовались этой возможностью: стали сотрудничать со следствием, давать признательные показания. Тот же Цеповяз, которого освободили из-под стражи, как выяснило следствие, непосредственно не убивал", - пояснил эксперт.

Генерал отметил, что сам Цапок сидит, и выпускать его не собираются. Однако эксперт считает тревожным симптомом то, что правоохранительные органы допустили два самоубийства участников банды.

Отметим, что "Новой газете" жители Кущевской говорили не о мягком приговоре, а, напротив, о том, что если "цапки" все же попадут в тюрьму, им там не выжить. И вовсе не потому, что за решеткой не церемонятся с убийцами детей. По данным источников издания, ростовские воры еще зимой якобы приговорили членов банды к смерти.

Дело в том, что Цапки дважды пытались убить авторитетного предпринимателя Сергея Бегиджанова по кличке Француз. Оба покушения были неудачные, но во время первой попытки в 2007 году погиб его племянник, бандит Сержик Косой. В ходе второго покушения в 2009 году был охранник бизнесмена. Кром того, цапки якобы избили положенца по Ростову по кличке Параскун. Положенцем в воровской терминологии называют человека, не поставленного смотрящим официально, но выполняющего его функции в силу своего авторитета.

Мать Виталия Иванова утверждает, что ее сын невиновен

Мать покончившего с собой 28-летнего Виталия Иванова в видеообращении, выложенном на сайте YouTube, заявила, что ее сын ни в чем не виноват. По словам женщины, якобы молодой человек был обычным таксистом. В 2003 году его якобы заставили поехать к месту расправы над двумя предпринимателями – отцом и сыном Богачевыми.

Однако, в следствии также сообщали, что Иванов подозревался и в совершенном совместно с двумя другими членами банды - Владимиром Алексеевым и Игорем Черных - убийстве Анатолия Смольникова в Кущевской в ноябре 2008 года. На допросе, по официальным данным, Иванов признался в трех убийствах: в расстреле Богачевых и Смольникова по кличке Бабон.

Мать Иванова уверяет, что ее сын не принимал участия в преступлениях, на месте убийства Богачевых оказался случайно. Женщина не верит, что он покончил с собой. По ее словам, на теле сына, которое ей привезли для похорон, были множественные гематомы, а ногти на сжатых в кулаки руках были содраны до мяса.

По мнению женщины, ее сын пал жертвой тех, кто ворочает большими деньгам и скрывает собственные преступления. Мать попросила помощи президента в установлении истины и "очищении" имени своего сына от незаслуженных им обвинений.

Напомним, что, по данным СМИ, по рассказам жителей Кущевской, в то время как у многих "цапков" справки о психических заболеваниях были куплены, Иванов на самом деле был болен. Десять лет состоял на учете в психоневрологическом диспансере, не раз во время кризисов лежал в больнице.

Гроб с телом Иванова друзья пронесли через центр города. На траурной процессии присутствовало до полусотни человек. На следующий день полстаницы ходило в черных рубашках в знак траура. Однако утром матери Иванова пришлось пережить неприятное событие, ей на дверь прикрепили клочок бумаги: "Иди, заново хорони своего упыря!" Выяснилось, что неизвестные раскопали могилу и вытащили гроб с телом на дорогу.

По данным "Новой газеты", в самоубийство Иванова в станице не верят. Заказчиком его устранения называют младшего сына Смольникова, к которому после цапков обратно перешел некогда отобранный у него главный бандитский бар станицы "Три семерки".