Сагринцы вместе с общественниками из фонда "Город без наркотиков" и своим адвокатом собирают вещественные доказательства, которые полиция не нашла или не пыталась найти на месте побоища
roizman.livejournal.com
Сагринцы вместе с общественниками из фонда "Город без наркотиков" и своим адвокатом собирают вещественные доказательства, которые полиция не нашла или не пыталась найти на месте побоища. Приобщить эти улики к уголовному делу удается с особым трудом.

Адвокат сагринцев Анастасия Удеревская и общественник из фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин, в частности, нашли в лесу под Сагрой сим-карты, гильзы, патроны с картечью, которые остались после бегства бандитов и не были замечены полицейскими, проводившими осмотр места.

Местные жители также нашли телефоны нападавших и принесли их своему адвокату. "Мы фиксируем место находки на фото, видео, потом с понятыми происходит процессуальное оформление выемки", - рассказала Удеревская в интервью "Российской газете". Она пояснила также, что люди просто не доверяют правоохранительным органам, поэтому сами туда уже не обращаются.

- Сбежавший с ранеными ногами от следствия чеченец оказался бывшим милиционером
- Ройзман: у российских СМИ Сагра под запретом, а Запад пишет про "русский вестерн"

Она также добавила, что им рассказали, что нападавшие собирались на заправке. Узнав об этом, она и активисты фонда убедили владельца сети заправок представить следственным органам видеозапись. Кроме того, общественники нашли мотоциклиста, который пытался обогнать колонну "карателей" и которого побили, чтобы он не успел предупредить сагринцев. В итоге свидетеля нашли, а его расколотый бандитами шлем должны приобщить к делу.

По словам адвоката, местные следователи даже не пытались основательно искать вещдоки, а осмотр места происшествия был произведен формально к приезду главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

"Территорию обработали, когда готовились к приезду Бастрыкина и огородили участок красивыми желтыми лентами. Однако нападавшие, а их было не менее 60 человек, убегая, прятались по кустам, потом сбрасывали оружие - думаю, в болото, а не там, где натянули ленточки. Наверняка можно еще найти", - считает Удеревская.

В то же время глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман отметил в своем блоге, что официальная передача доказательств состоялась 2 августа. Следствию передали "телефон одного из нападавших, патрон, отстрелянный из помповика, расколотый шлем, показания мотоциклиста". Впрочем, по его словам, "чтобы это осуществить, пришлось позвонить в приемную заместителя генпрокурора по УрФО".

Он также сообщил, что 4 августа в 19:00 в Сагре состоится торжественное вручение жителям народной награды "Серебряный лев" за мужество и достойное поведение. Кроме того, "будет открыт фельдшерский пункт, оборудованный на средства Фонда "Город без наркотиков" всем необходимым для ежедневного приема граждан и оказания неотложной медицинской помощи". А на месте противостояния местных жителей и банды карателей, будет вкопан памятный пограничный столб с надписью "Сагра".

Сбежавший с ранеными ногами от следствия чеченец оказался бывшим милиционером

Помимо прочего, глава фонда "Город без наркотиков" пишет об одном из подозреваемых по делу о нападении на Сагру - уроженце Грозного Магомеде Бекове. Относительно его нынешнего местонахождения приходят противоречивые данные. По одним сведениям, он объявлен в розыск. По другим, входит в круг задержанных, но не был заключен под стражу, потому что лежал в больнице с ранением ног. Как выяснил Ройзман, Беков "на самом деле переделанный мент". "Вернее - недоделанный", - добавляет он. Беков учился в институте МВД, но его выгнали на четвертом курсе после того, как он пришел в институтскую столовую и начал поливать студентов из баллончика со слезоточивым газом.

"Из института его, естественно, попросили, и ему пришлось устроиться милиционером в Верх-Исетский РУВД, оттуда его через некоторое время тоже попросили, и он решил перекоцаться в криминальные авторитеты. И у него пролезло, конечно, только среди ему подобных..." - продолжает Ройзман.

Он добавляет также, что в Сагру Беков приехал на машине, принадлежащей выпускнику института МВД, бывшему сотруднику отдела дознания Верх-Исетского РУВД И.Р. Киму.

"На самом деле, по Магомеду Бекову только один вопрос: как следствие дало ему возможность убежать на простреленных ногах?" - заключает глава фонда.

Напомним, что ранее выяснились такие же интересные подробности биографии некоторых других участников нападения. В частности, в погроме участвовали Кардаш Фатахов, который работал водителем главы регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия", а также его друг Шамиль Абдурашидов, выпускник Уральского юридического института МВД России. Впрочем, Абдурашидов никогда не состоял на работе в органах.

Ройзман: для российских СМИ Сагра под запретом, зато западная пресса готова писать про русский "вестерн"

Евгений Ройзман отмечает также в своем блоге, что, по его сведениям, местным СМИ запрещают освещать события, связанные с Сагрой. Зато этой темой, по его словам, заинтересовались на Западе. "На днях к нам пришел консул США в Екатеринбурге. Целый час обсуждали Сагру. Звонят из The New York Times: "Мы летим. Про Сагру писать!" Живо заинтересовались темой и в The Washington Post. Они действительно воспринимают эту трагедию как красочный вестерн", - говорит Ройзман в интервью "Комсомольской правде".

В газете вышла статья под названием "Битва под Сагрой: они сражались за Родину?", основанная на рассказах Ройзмана об этих событиях. Выход статьи он анонсировал в своем блоге, отметив также, что, по его данным, "статью эту удалось продавить с огромным трудом".

В интервью изданию он описал, как развивались события и что спасло сагринцев от тюрьмы. Он напомнил, что главных защитников деревни Сергея Зубарева и Виктора Городилова поначалу задержали и начали, по его словам, "прессовать". "Да вы знаете, кого убили? Это племянник "вора в законе" Заура, да они вас везде достанут, вырежут всю деревню. Берите убийство на себя, мы вас в хорошую камеру посадим, чтобы они до вас не добрались", - пересказывает Ройзман.

По его словам, Зубарева допрашивали восемь человек, не давали пить, не водили в туалет, запугивали и угрожали. "Мол, не сознаешься, "найдем" сейчас же наркотики, все равно получишь срок. А жену, детей друзья погибшего вырежут", - пояснил глава фонда.

При этом, как выяснилось, некий Заур не такой уж влиятельный человек. По словам Ройзмана, он торговал цветами на рынке и умер от наркотиков около десяти лет назад.

Глава фонда прокомментировал также звучавшую в СМИ версию о том, что бандитов, среди которых были азербайджанцы, поначалу не торопились задерживать, благодаря вмешательству начальника местной полиции и уважаемого члена азербайджанской диаспоры полковника Марата Халимова.

"Мне не важно, где он родился. Заявляю как человек, сотрудничающий с органами уже 12 лет. Система выстроена так: каждого милицейского начальника интересует мнение только вышестоящего руководителя, от которого он зависит. На простых людей, граждан они не сориентированы. Отсюда и соответствующее отношение к народу. Так что все дело в системе, а не в конкретном полковнике Халимове. Кстати, после нашего шума в прессе его уже отстранили от работы, возбудив уголовное дело за халатность", - прокомментировал Ройзман.

Он подчеркнул, что проблема не в конкретных людях, а в общей системе. В частности, когда сагринские женщины, опасаясь за своих мужей, оказавшихся после бойни под стражей, написали коллективное заявление в прокуратуру Свердловской области, заявление у них не приняли. Тогда они обратились в "Город без наркотиков" к Ройзману.

"Наши сотрудники выехали в Сагру. Мы поговорили со всеми жителями, осмотрели место боя, собрали кое-какие улики, потерянные убегавшими бандитами. Звоню прокурору Свердловской области. Ему, оказывается, даже не доложили про бой в Сагре. Хотя прошло четыре дня. Звоню начальнику ГУВД области. Генералу доложили: была пьяная драка, три машины всего. Звоню начальнику областного Следственного комитета. Ему доложили, что человек 15 дрались по пьянке, ничего серьезного!" - рассказал глава фонда.

По его мнению, настоящему расследованию помог широкий общественный резонанс, а также правильная позиция главы СК Александра Бастрыкина. "Он привез бригаду из Москвы, ребята серьезно работают. Хотя по-прежнему не все так просто. Подозреваю, что иные наши правоохранители с удовольствием припаяли бы защитникам Сагры хотя бы экстремизм за то, что посмели дать бой бандитам. Не зря же Бастрыкину пришлось передать дело из Свердловской области в Уральский округ", - отметил Ройзман.

Подводя итог всей истории с нападением банды на Сагру, он заявил: "Простые русские мужики, честно зарабатывающие на жизнь своими собственными руками, наглядно показали всем, что они настоящие мужчины, достойные граждане, способные защитить свои семьи, своих соседей, а вовсе не пьяное быдло, как пытаются представить ныне русскую деревню".