Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов не считает большой потерей выход из партии Александра Бабакова и его вступление в Народный фронт, но ожидает дальнейшее сокращение рядов "справедливороссов" в связи с "массированной атакой" на них
НТВ
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов не считает большой потерей выход из партии Александра Бабакова и его вступление в Народный фронт, но ожидает дальнейшее сокращение рядов "справедливороссов" в связи с "массированной атакой" на них, передает "Интерфакс".

"Сегодня идет жесточайшая атака на нашу партию. Бабакова они вышибли, и не велика потеря, прямо скажем. Он давно был отрезанный ломоть, потому что никакого активного участия в партии не принимал никогда", - сказал Миронов в своем блоге в "Живом журнале".

Он также считает предательством присоединение к Общероссийскому народному фронту Елены Вторыгиной, которая передала Миронову свой мандат депутата после его отставки с поста спикера Совета Федерации.

"Она, правда, говорит, что в "Единую Россию" вступать не будет. Дорогая Лена, сказавши "а", придется говорить "б". Будешь ты в "Единой России" и петь под чужую дудку. Никуда тебе от этого не деться, потому что предательство есть предательство. Как ни больно мне это говорить, но здесь ее просто сломали", - сказал С.Миронов.

Он ожидает дальнейший исход из "Справедливой России". "Думаю, и не исключаю, что еще какие-то потери будут, потому что идет массированная атака, если люди приходят и говорят, искушают деньгами - и очень большими, должностями, чем угодно", - отметил лидер "справедливороссов".

Также, по его словам, некоторых пытаются запугать: "Если у кого-то есть бизнес, пугают уголовным делом, пугают неприятностями у родственников, то есть выкручивают руки по-черному".

"Целый конвейер работает, причем, печально, что этот конвейер находится, в том числе и в администрации президента, потому что Вторыгину вызывали на Старую площадь, ее там обрабатывали", - считает Миронов.

По его мнению, "в "Справедливой России" останутся самые стойкие, сильные, принципиальные и бескомпромиссные люди, которые пойдут до конца, пока не сломают монополию "Единой России".

"Будущее за нашей партией и именно так ожесточенно сегодня воюет с нами и использует недопустимые методы "Единая Россия", потому что они чувствуют, что - если хотите, я может быть упрощенно скажу и грубовато, - мы, наша партия - "Справедливая Россия" - могильщики "Единой России" и монополизма этой партии. Пускай она остается, переименовывается как угодно - не может быть монополизм вечным", - отметил он.

На Фронт ушли еще двое депутатов-справедливороссов

Тем временем депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Михаил Старшинов и Василий Шестаков в четверг также официально присоединились к Общероссийскому народному фронту. Об этом говорится в их заявлениях, которые цитирует ИТАР-ТАСС.

Василий Шестаков объяснил свой уход в ОНФ желанием поддержать курс премьера Владимира Путина, который выступил инициатором создания Народного фронта. В своем заявлении Шестаков написал, что "хорошо знает Путина и поддерживает проводимую им политику". "Поэтому уверен, что Народный Фронт - это та площадка, на которой я смогу эффективно отстаивать интересы своих избирателей. Убежден, что для того, чтобы работать продуктивно, власть и общество должны слышать друг друга", - отметил депутат.

Шестаков высказался в пользу проведения праймериз ОНФ, ставшими, на его взгляд, "хорошим инструментом для осуществления прямой и обратной связи между властью и обществом". "Эта структура открыта для всех, вне зависимости от политических убеждений и партийной принадлежности", - подчеркнул он.

В то же время Шестаков заверил, что "остается убежденным и последовательным сторонником социалистических взглядов".

Сегодня же заявление о присоединении к ОНФ распространил другой депутат- справоросс и видный партфункционер "Справедливой России" Михаил Старшинов. Свое решение он также мотивировал намерением "подержать проводимый Владимиром Путиным курс на создание сильного и ответственного государства".