Программист из Москвы нашел во "втором меде" 75% абитуриентов-призраков
Moscow-Live.ru
Еще не утихли отголоски скандалов со сдачей в России единого государственного экзамена (ЕГЭ), как на благодатной почве сферы образования разгорелся новый. На днях выяснилось, что 75% абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ, подавшие документы на поступление в Российский национальный исследовательский медицинский университет (РНИМУ) имени Пирогова, оказались "мертвыми душами".

Их уже исключили из списков рекомендованных к заключению, а ректор вуза Николай Петренко пообещал в ближайшее время найти виновных. В свою очередь председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, здравоохранению и образованию Валентина Петренко заявила, что в системе ЕГЭ "что-то не так", "ее необходимо менять".

Возможная "афера" обнаружилась, как это часто бывает, совершенно случайно. Ее вскрыл московский программист Виктор Симак. По просьбе знакомого абитуриента айтишник проанализировал данные по рейтинговым спискам нескольких столичных вузов медицинского направления и получил неожиданный результат - на бюджетные места в РНИМУ, известном также как "второй мед", "не может претендовать никто, кроме странного списка лиц", сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Симака, эти абитуриенты-призраки одновременно имеют больше 270 баллов за три ЕГЭ и льготу на поступление вне конкурса. Они не выразили желания поступить в другие медицинские вузы Москвы (а с такими данными могли бы быть приняты в любой из них в первую волну), а в РНИМУ подали документы в самом конце срока - с 18 по 25 июля (период приема с 20 июня по 25 июля).

Но главное, что удалось выяснить программисту, - "если не считать целевиков, которые будут приняты вне конкурса, и пяти гениев из числа льготников, "призраки" заняли в рейтинговых списках вуза все места на две волны вперед". При этом "реальные люди поступить не могут", уверен Виктор Симак.

Он предположил, что это может быть своеобразной коррупционной схемой - в первую и вторую волну зачисления несуществующие студенты так и не принесут документы в вуз, к этому времени все "настоящие" абитуриенты с высокими баллами уже выберут другие университеты, и тогда "второй мед" в ходе неофициальной третьей волны сможет принимать на "освободившиеся" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить. Но заинтересованность в таких учащихся, по мнению Симака, кажется необоснованной.

Рособрнадзор избавился от "мертвых душ" меда

После того, как айтишник опубликовал свои наблюдения на интернет-форуме студентов вуза, Рособрнадзор провел мониторинг списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению в РНИМУ на очную форму обучения на бюджетные места.

"Выявлены лица, сведения о которых в федеральной базе свидетельств о результатах единого государственного экзамена (ФБС) отсутствуют, так называемые "мертвые души". Всего из 709 человек, рекомендованных к зачислению, сведения отсутствуют по 536 (75%)", - сообщили РИА "Новости" в Рособрнадзоре.

По информации ведомства, все абитуриенты, данных о которых нет в ФБС, исключены вузом из списков лиц, рекомендованных к зачислению.

Ректор вуза подозревает в скандале "человеческий фактор", но не знает, внутренний он или внешний

Ректор РНИМУ Николай Володин пообещал найти виновных в скандале в течение "ближайших пары дней". По его словам, списки рекомендованных к зачислению скорректированы и "приняты все меры, чтобы все абитуриенты поступали в наш вуз в соответствии с правилами приема", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем Володин пока воздержался от того, чтобы озвучивать причины произошедшего. "Версии есть, но требуется дополнительное, углубленное расследование", - пояснил ректор. Он добавил, что "причины связаны с электронными сетями, но наши внутренние базы данных в полной безопасности - это и позволило нам быстро сопоставить и восстановить списки". "Уже в 12 дня 2 августа мы связались со всеми абитуриентами, которые были в списках, а 4 августа нам еще принесли оригиналы документов все, кто должен", - отметил Володин.

Говоря о том, мог ли повлиять на путаницу со списками человеческий фактор, ректор сказал, что "человеческий фактор имеет место быть, но нам нужно выяснить, внутренний он или внешний". При этом Володин сообщил, что первые результаты расследования могут стать известны уже в субботу.

Он также подтвердил, что к ситуации подключились Рособрнадзор и Минздравсоцразвития, которые окажут помощь в расследовании и помогут вузу найти виновных.

В системе ЕГЭ что-то не так, ее нужно менять, уверена сенатор Валентина Петренко

"Скандал с "абитуриентами-призраками" во "Втором меде" говорит о необходимости коренного изменения системы ЕГЭ", - заявила РИА "Новости" председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, здравоохранению и образованию Валентина Петренко. "Набравший в этом году обороты скандал с ЕГЭ в школе, а теперь и в вузе, говорит о том, что что-то не так в этой системе и ее необходимо менять", - сказала она.

По словам сенатора, изменения, которые могут быть внесены в вынесенный в осеннею парламентскую сессию закон "Об образовании", должны предусматривать, в первую очередь, очное собеседование с абитуриентами на примере ведущих стран мира с участием серьезной экзаменационной комиссии. Такой механизм может позволить принимать окончательное решение о зачислении абитуриента в вуз, особенно в тех ситуациях, когда у поступающих одинаковое число баллов за ЕГЭ.

"Если бы у нас существовала такая обязательная система, а не просто отправлялись в чистом виде результаты ЕГЭ, таких "призраков" у нас не появилось бы", - отметила Петренко. Кроме того, она считает необходимым, чтобы ЕГЭ проводили не школы, а сами вузы, что позволило бы более точно оценить подготовку абитуриентов по профилирующим в каждом конкретном вузе специальностям.

"Я убеждена, что школьникам необходимо дать право выбора и ввести наряду с ЕГЭ другие механизмы, позволяющие вузам отбирать действительно достойных студентов", - сказала сенатор. По ее мнению, скандал во "втором меде" и с ЕГЭ в целом по стране требует проведения серьезных парламентских слушаний и внесения изменений в законодательство.

"Вместе с тем, я хотела бы отметить, что пока не будет закончена проверка, и не будут сделаны официальные выводы, мы не можем говорить огульно о виновности вуза. Но если сообщения подтвердятся, должно последовать строгое наказание, вплоть до уголовного", - сказала она.

ЕГЭ с 2009 года стал обязательной формой итоговой аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы. Все выпускники сдают единый госэкзамен по математике и русскому языку, также по выбору можно сдать обществознание, физику, историю и другие предметы. В этом году госэкзамен сдавало более 700 тысяч выпускников.

Несмотря на штатный режим проведения ЕГЭ, действующий уже третий год, в образовательном сообществе, а также среди родителей и выпускников нет единого мнения о пользе или вреде такой формы аттестации. Критики считают, что ЕГЭ превращает учебу старших классах в обычное "натаскивание" на конкретные темы, а сторонники единого экзамена говорят о том, что он позволяет оценить знания без субъективного фактора со стороны учителя и дает возможность ребятам из регионов легко поступить в столичные вузы.