С началом строительства объектов транспортной инфраструктуры Олимпиады-2014 жителей Сочи ждут большие проблемы. Так, по пессимистичным прогнозам чиновников и СМИ, пробки на федеральной трассе Сочи-Адлер, могут растянутся аж до 2011 года
Архив NEWSru.com
С началом строительства объектов транспортной инфраструктуры Олимпиады-2014 жителей Сочи ждут большие проблемы. Так, по пессимистичным прогнозам чиновников и СМИ, пробки на федеральной трассе Сочи-Адлер, могут растянуться аж до 2011 года.

Напомним, что 29 июля в Сочи недалеко от аэропорта развернулось строительство "Адлерского кольца" - комплекса из двух автомобильных развязок, который необходим не только для организации нормального движения транспорта во время проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, но и для беспрепятственной доставки грузов к местам, где уже возводятся спортивные дворцы и стадионы, сообщает "Время новостей".

Из-за этой стройки на единственном шоссе, связывающем Адлер и аэропорт Сочи с центром курорта, образовалась 20-километровая автомобильная пробка, в результате чего в последние дни июля сотни туристов опоздали на самолеты, а тысячи сочинцев не смогли вовремя приехать на работу.

Проект "Адлерское кольцо" предусматривает строительство двух развязок, соединенных между собой эстакадой протяженностью 580,5 м, и трех путепроводов (два из них будут иметь длину по 34 м, один - 22 м). Завершение этой стройки, если график ее будет выдержан, намечено на сентябрь 2010 года.

Днем 29 июля в администрации Сочи провели экстренное заседание чрезвычайной комиссии, составленной уже из местных специалистов транспортной сферы. В новой схеме оказались задействованы временные технологические мосты через реку Мзымту, которые строились для доставки грузов к стройке совмещенной автомобильной и железной дороги от Адлера к поселку Красная Поляна. Тем не менее очевидно, предложенное мэрией решение тоже не выход: скоро по технологическим мостам пойдет поток грузов для строительства вышеупомянутой дороги.

Есть и еще один вариант. По мнению главы администрации Адлерского района Сочи Александра Жигалко, проблему решит дополнительная дорога от поселка Адлер до аэропорта. Предложение о строительстве "дублера" уже отправлено организаторам Олимпиады, но будет ли оно принято и когда будет реализовано в случае принятия, пока не известно.

Кстати, как говорил в июне в Сочи министр транспорта Игорь Левитин, строительство "Адлерского кольца" - это только начало. Самые большие неудобства сочинцы и гости курорта будут испытывать с ноября нынешнего года, когда начнется строительство дороги-дублера главной сочинской магистрали - Курортного проспекта. Таким образом, пик транспортных проблем, по словам Левитина, придется на 2010-2011 годы.