Прокремлевская молодежь готова в ближайшие годы вывести на улицы российских городов стотысячную армию народных дружинников. Накануне участники форума "Селигер-2009" решили создать в помощь милиции Всероссийскую ассоциацию дружин
kp.ru
Прокремлевская молодежь готова в ближайшие годы вывести на улицы российских городов стотысячную армию народных дружинников. Накануне участники форума "Селигер-2009" решили создать в помощь милиции Всероссийскую ассоциацию дружин (ВАД). Новой организации поможет бюджетными деньгами и административной поддержкой Федеральное агентство по делам молодежи, сообщил глава ведомства Василий Якеменко, бывший лидер движения "Наши". Узнать у него подробности проекта не удалось, для комментариев Якеменко оказался недоступен, пишет "Независимая газета".

- Законопроект: дружинникам не будут платить, но дадут проверять документы
- Дружинники - это прошлый век, уверены критики

Соглашение о создании ассоциации подписали представители дружин и "различных общественных объединений правоохранительной направленности" из 18 регионов, пояснил внештатный сотрудник агентства по делам молодежи Сергей Бохан. Опытным полигоном для дружинников стал расположенный возле лагеря на Селигере городок Осташков. За неделю с помощью добровольцев составлено 27 протоколов о задержании: в основном ловили пьяных и дебоширов.

К сентябрю в ряды ассоциации вольются дружинники еще из восьми регионов. В декабре ВАД, по замыслу организаторов, охватит не менее 45 регионов. Единый центр станет контролировать эффективность деятельности местных организаций, состоящих в ассоциации. Через три года численность всероссийских дружин достигнет 100 тыс. человек, обещает Росмолодежь.

Дружинники будут брать к себе бездельников и потенциальных преступников

По словам Сергея Бохана, потенциально опасных преступников дружинники будут избегать. "Вооруженными хулиганами занимается милиция, - говорит он, - но мы же понимаем, что на улицах города гораздо больше простых каких-то хулиганов". ВАД обещает "выдергивать с улицы" потенциальных преступников - ту молодежь, "которая сидит и пьет пиво на лавочках".

"Мы с ними разговариваем. Если они хотят доказать, что они крутые парни, пускай придут к нам в спортивный зал, увидят наших, - рассказывает Бохан. - Потом они ходят на тренировки, обучаются каким-то видам спорта боевым". По задумке, в результате бездельники станут полезными членами общества. Проблем с целевой аудиторией не предвидится. "Потенциальный преступник - это практически каждый человек, который живет в Российской Федерации", - уверен Бохан.

Активист выражает сожаление, что в России сегодня "нет закона, который будет защищать наших дружинников". "Законопроект есть, и мы хотим внести туда свои поправки", - говорит представитель Росмолодежи. Пока дружинники не могут работать в полную силу, сетует он, - не хватает милицейских патрулей, которым должны помогать добровольцы.

Денег у власти дружинники не просят, уверяет Бохан, но регионы могут помочь им "натурой". "Реально если бы каждый губернатор каждого региона выделил помещение, спортивный зал, сделал для ребят хотя бы форму... Ребята мне говорят: нам не нужно платить деньги, но сделайте для нас условия... Сделайте, чтобы можно было ходить в бассейн раз в неделю, может быть, бесплатные проездные для дружинников... И, конечно же, нужна форма. Чтобы это была не группа людей в повязках, чтобы видно было, что это четкая конкретная организация, в которую можно обратиться", - говорит он.

Напомним, что Государственная дума готовит законопроект "Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка". Пока дружинники есть только в 49 регионах, причем везде они имеют разные полномочия, льготы и социальные гарантии. Федеральный закон, который планируется принять осенью, узаконит их существование на всей территории страны.

Согласно проекту, добровольны помощники милиции не будут получать зарплату, зато им дадут форму и полномочия: в частности, разрешат проверять документы и досматривать машины. Наравне с участковыми они получат право требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные действия, смогут участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка.

Дружинники - это прошлый век, уверены критики

Народные дружины безнадежно устарели и сегодня никому не нужны, считают критики проекта. В России есть служба экстренного реагирования: с мобильного телефона можно позвонить по номеру 112 и вызвать милицию, рассказывает член Московской городской коллегии адвокатов Олег Щербаков. "Мобильные телефоны есть сегодня практически у всего населения, включая бомжей. Зачем нам в этой ситуации дружинники, которые будут ходить по улицам, кого-то выискивать?" - удивляется адвокат.

Конечно, отечественная Служба спасения далека от совершенства. "Однако проще посадить на пульт МЧС больше операторов, чем собирать дорогостоящую армию непрофессионалов, пожелавших заняться правоохранительной деятельностью", - уверен он. Когда любитель выходит на улицу, напоминает Щербаков, он может не разобраться, где есть правонарушение, а где его нет, может нанести при задержании вред себе или нарушителю.

Щербаков уверен, что за инициативой прокремлевской молодежи стоит вовсе не ностальгия по советским временам. "Это прообраз неких боевых формирований. Эти полувоенные подразделения в какой-то момент могут начать поддерживать ту или иную партию, - предупреждает адвокат. - Очевидно, надо иметь в виду и озабоченность власти возможным усилением социальной нестабильности в стране".