Мосгорсуд отобрал присяжных для дела экс-сенатора Изместьева. Оно будет рассматриваться закрыто
НТВ
Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных для рассмотрения дела бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в совершении тяжких преступлений. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

По итогам заседания отобрали 22 человека - 12 основных присяжных и 10 запасных присяжных заседателей, сказала Усачева. Она добавила, что к рассмотрению дела по существу суд приступит в среду 5 августа. Судебное разбирательство будет проходить в закрытом режиме, поскольку дело поступило в суд под грифом "совершенно секретно".

На предстоящем заседании прокурор изложит фабулу предъявленного обвинения, после чего подсудимые ответят, признают ли себя виновными. Напомним, вместе с Изместьевым на скамье подсудимых находится еще 12 членов так называемой кингисеппской группировки.

Подсудимым предъявлены обвинения в бандитизме, организации убийства и покушении на убийство, организации дачи взятки и по ряду других статей. Самому Изместьеву было предъявлено обвинение в организации ряда убийств, организации поджога типографии в Челябинской области и подрыва автомобиля в Уфе, а также в уклонении от уплаты налогов и попытке дачи взятки сотруднику ФСБ. Изместьев своей вины не признал.