Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко разослал в регионы письмо, в котором рекомендует воздержаться от поездок в Китай, в одной из провинций которого зарегистрировано 3 летальных случая легочной чумы
Первый канал
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко разослал в регионы письмо, в котором рекомендует воздержаться от поездок в Китай, в одной из провинций которого зарегистрировано 3 летальных случая легочной чумы, сообщает во вторник Роспотребнадзор.

В целях предупреждения завоза с территории КНР и распространения среди населения России случаев легочной чумы, Онищенко поручил руководителям региональных управлений Роспотребнадзора "информировать граждан, выезжающих в неблагополучные регионы, и лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, о санитарно-эпидемиологической обстановке в КНР, рекомендовать выезжающим, по возможности, воздержаться от поездок на территорию КНР", сообщает РИА "Новости".

Вспышка смертельно опасного заболевания в городе Цзыкэтань в провинции Цинхай на северо-западе КНР была обнаружена 30 июля. После этого китайские власти закрыли город на карантин. К настоящему времени подтверждены 12 случаев заболевания. Девять пациентов проходят стационарное лечение, один из них находится в критическом состоянии.

Онищенко в понедельник сообщил в эфире телеканала "Вести", что Россия усилит контроль на границе в связи с обнаружением легочной чумы в китайской провинции Цинхай. Онищенко отметил, что исключать возможность заноса этого заболевания на территорию РФ нельзя.

"На границах будет дополнительно усилен контроль за гражданами, пересекающими эту границу, гражданами Китая и нашими гражданами", - сказал он, добавив, что сейчас этот китайский район мало посещаем. Онищенко отметил, что пока не ясен механизм передачи этого заболевания и "с ним надо еще разобраться". "Непонятно, почему легочная чума. Как правило, она начинается с бубонной чумы", - сказал он.

"Я думаю, мы с китайскими коллегами на эту тему побеседуем", - отметил Онищенко. Он поддержал принятые меры китайских властей. "Поставили город на карантин, и правильно сделали", - заключил главный госсанврач РФ.

Легочная чума имеет еще более острое, чем остальные формы, течение, отличается большей летальностью и может быстро передаваться воздушно-капельным путем. Основные переносчики заболевания - грызуны и питающиеся их кровью насекомые. Сейчас в пораженном чумой районе ведется массовое уничтожение крыс, мышей-полевок, клещей и другой живности, способной распространять болезнь.

Инкубационный период легочной чумы может составлять всего 24 часа. Легочную форму чумы вызывает тот же вид бактерии, что и бубонную чуму, от которой в Европе в Средние века погибло около 25 миллионов человек. Если обнаруженная на ранней стадии бубонная чума поддается лечению антибиотиками, то легочная чума остается заболеванием с высоким уровнем смертности. Согласно статистике, умирают все заболевшие легочной чумой, кто не получил своевременное лечение. По данным ВОЗ, человек может умереть спустя всего сутки после заражения.