Путин подписал указ, способствующий возвращению репатриантов в Россию
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин подписал указ, направленный на реализацию госпрограммы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников из-за рубежа, сообщает в пятницу пресс-служба главы государства.

Напомним, указом от 22 июня 2006 года "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" была утверждена госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию, план мероприятий, направленных на ее реализацию, и образовалась межведомственная комиссия по реализации проекта.

В указе "Вопросы Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", подписанном в пятницу, утверждается положение о Межведомственной комиссии и ее состав, передает "Интерфакс".

Председателем комиссии назначен помощник президента РФ Виктор Иванов. В состав комиссии вошли 23 представителя федеральных органов государственной власти, других госорганов и организаций. Среди них - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, а также представители Федеральной миграционной службы, Генпрокуратуры, МИД, Росстроя, ФСБ, МЭРТ, Совета безопасности РФ, Минфина, администрации президента и аппарата правительства.

На комиссию возложена, в частности, координация деятельности органов исполнительной власти по вопросам реализации госпрограммы содействия переселению соотечественников, принятие решений, необходимых для совершенствования этой деятельности, рассмотрения проектов соответствующих программ субъектов Федерации, участия в планировании и распределении средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию этой программы.

Заседания комиссии должны проводиться не реже одного раза в квартал. При необходимости могут проводиться ее внеочередные заседания.

Программа становится дополнением в системе мер по улучшению демографической ситуации в стране. Кроме того, предполагается, что возвращение в Россию экс-соотечественников в значительной степени будет способствовать развитию регионов.

Привлекать мигрантов, в основном из стран СНГ и Балтии, российские власти намерены материально. Однако пока не говорится, на какие именно суммы могут рассчитывать репатрианты. В список "пилотных регионов", которые подготовят свои предложения по переселению соотечественников в Россию, вошли Тюменская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Тамбовская, Тверская, Новосибирская, Иркутская и Амурская области, Красноярский, Приморский и Хабаровский края.