Бывший сотрудник ЮКОСа: мою семью пытались отравить ртутью
Архив NEWSru.com
Бывший директор по стратегическому планированию ЮКОСа Алексей Голубович утверждает, что его семью, а также других бывших сотрудников компании пытались отравить ртутью.

В интервью, выдержки из которого были продемонстрированы в четверг вечером в авторской программе Михаила Леонтьева "Однако" на российском "Первом канале", Голубович рассказал, что в машины, которыми пользовались члены его семьи, была заложена ртуть.

"Пошли проверяться, оказывается, в том же центре, где потом нам все эти анализы на ртуть делали, оказалось, обращались другие бывшие сотрудники ЮКОСа с точно такими же проблемами", - цитирует Голубовича РИА "Новости".

"Так, собственно, мы узнали о принадлежности к некоему клубу товарищей, накушавшихся ртути", - добавил бывший директор по стратегическому планированию ЮКОСа.

По данным Голубовича, все пострадавшие от ртути ранее занимали высокие должности в ЮКОСе. "Они все (пострадавшие) с (Леонидом) Невзлиным были в конфликте, с СБ (службой безопасности), и вообще не имели никаких оснований любить прежнее руководство компании по множеству различных причин, и их всех таким способом можно было вывести из строя", - полагает бывший сотрудник компании.

По его мнению, таким образом пытались избавиться от тех, кто уже был "не очень нужен". "Причем, кому-то не нужен больше, чем (Михаилу) Ходорковскому", - добавил Голубович.

Он полагает, что за всем этим могут стоять люди, которым достались если не сами активы, то право решать, на что тратить деньги. По мнению Голубовича, речь идет о больших деньгах, потому как, по его данным, только на юристов и СМИ тратились десятки и сотни миллионов долларов. "В общем, есть за что бороться", - добавил он.

"Я не могу просто прийти ни к какому другому выводу, исходя из всего того, что происходит, потому что для него (Невзлина) чем хуже обстоят дела у Ходорковского, тем ему - Невзлину - проще доказывать, что он тоже жертва, он тоже политический эмигрант, чуть ли не Нельсон Мандела номер два", - добавил Голубович.

В то же время, он утверждает, что Ходорковский переводил крупные денежные средства из России за границу в различные фонды. "Например, признают МЕНАТЕП преступной организацией вообще не только в России, а во всем мире, вот оттуда (из фондов) можно деньги на юристов брать", - считает Голубович.

Генпрокуратура России обвиняет Голубовича в мошенничестве в особо крупном размере и неисполнении решений суда. По данным следствия, в результате преступной деятельности Голубовича в составе организованной группы лиц, сумма причиненного государству ущерба составила более $283 миллионов. В конце 2004 года в его отношении была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Тогда же он был объявлен в федеральный розыск.

С 2003 года Голубович постоянно проживал в Великобритании, однако последние несколько месяцев он провел на борту своей яхты, пришвартованной в порту города Вьяреджо рядом с Пизой. Именно в Пизе итальянская полиция и задержала его в мае этого года при попытке вылететь в Великобританию на частном самолете. Основанием для задержания стал международный ордер Интерпола, выданный по запросу российской Генпрокуратуры. Ранее Голубович говорил, что за его арестом могут стоять "противники" из ЮКОСа. По данным российских СМИ, Голубович вскоре был освобожден из-под ареста и сейчас находится в Италии.

Ранее бывший директор по стратегическому планированию и корпоративным финансам ЮКОСа, руководитель ОАО "Русские инвесторы" Алексей Голубович не раз заявлял, что хочет вернуться в Россию.

В частности, Голубович в интервью "Коммерсанту" заявлил, что рассчитывает на то, что, "поскольку не совершал ничего противозаконного в России", то итальянский суд "разберется с моим делом объективно". Он хочет вернуться в Россию и надеется, что это произойдет, "как только данное недоразумение завершится".

Когда Голубович был задержан, источник "Коммерсанта" в Генпрокуратуре сообщил, что сотрудники российского посольства в Италии, допущенные к нему в тюрьму, попытаются склонить его к добровольному прибытию на родину.

Во власти следствия не расширять объем обвинения Алексею Голубовичу, состоящего ныне из эпизодов о незаконной приватизации на инвестиционных конкурсах в 1994-1995 годах ОАО "Апатит" и НИИ удобрений и инсектофунгицидов. А по этим обвинениям у Генпрокуратуры есть право прекратить дело за истечением десятилетнего срока давности, что, видимо, и будет обещано Голубовичу.

Примечательно, что в датированных 2003 годом постановлениях Генпрокуратуры о предъявлении аналогичных обвинений Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву упоминалось, что они "совершали преступления в организованной группе" с тогдашним начальником инвестиционного управления банка МЕНАТЕП Алексеем Голубовичем.

Однако уже к концу 2003 года упоминание последнего из дела исчезло, что дало адвокатам ЮКОСа повод для слухов о том, что "Голубович договорился с прокуратурой". Якобы именно в рамках этой договоренности в МК от 1 декабря 2005 года появилось интервью с Алексеем Голубовичем, в котором он, в частности, сообщил о давлении, оказываемом на него "акционерами ЮКОСа и их адвокатами", чтобы он дал обязательство неразглашения определенной информации.