На трассе Курган-Челябинск столкнулись грузовой фургон Volvo и пассажирский автобус Sanyo
НТВ
На трассе Курган-Челябинск столкнулись грузовой фургон Volvo и пассажирский автобус Mercedes.

ДТП произошло в 5:05 по местному времени на 202-м км федеральной трассы "Байкал", которая соединяет, в частности, Курган и Челябинск. Автобус следовал из Москвы по маршруту Москва-Омск-Барнаул, сообщает "Интерфакс".

По предварительным данным, авария произошла после того, как грузовой автомобиль Volvo выехал на встречную полосу. На дороге была плохая видимость из-за тумана. В результате столкновения автобус, в котором находились 37 пассажиров и два водителя, перевернулся на бок и упал на обочину.

При ДТП скончались 8 пассажиров, включая троих детей, а также оба водителя автобуса. 27 пострадавших пассажиров госпитализированы в Юргамышскую центральную районную больницу под Курганом, двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

По сообщению из больницы, среди погибших - пять граждан Германии, из которых один ребенок 14 лет. Всего, по предварительным данным, в автобусе было 28 человек из этой страны, в том числе, 8 детей.

Посольство Германии подтверждает гибель граждан ФРГ в автокатастрофе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По официальной информации российской стороны подтверждается, что среди жертв ДТП под Курганом пятеро немцев", - сказал дипломат.

По его словам, генконсульство Германии в Екатеринбурге находится в постоянном контакте с российскими представителями на предмет дальнейшего выяснения обстоятельств автокатастрофы.

"Генконсул уже отправился на место трагедии", - сказал представитель германской дипмиссии в РФ.

При аварии водитель грузовика не пострадал. Грузовой Volvo с номерами Нижнего Новгорода следовал из Красноярска в Москву. По некоторым данным, автомобиль мог перевозить металл.

По словам пассажиров автобуса, на трассе был сильный туман, и автобус двигался с небольшой скоростью. Автофургон шел порожняком, поэтому удар был не столь силен. В противном случае количество жертв было бы больше.

Прокуратура Курганской области возбудила уголовное дело по факту ДТП. Дело возбуждено по ст. 264 ч.3 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"Установлено, что виновником ДТП был водитель грузовика Volvo, который выехал на полосу встречного движения", - отметил представитель РОВД.

Он уточнил, что "среди погибших - трое детей в возрасте до 14 лет, а среди госпитализированных несовершеннолетних - шестеро".

По данным РОВД, предположительно, 18 пассажиров пострадавшего автобуса могут быть жителями Германии. "Точных цифр мы пока назвать не можем. Не исключено, что их больше. Точно известно, что из пострадавших четыре человека являются гражданами России", - сообщили в РОВД.

Автобус и грузовик столкнулись под Петербургом: погибла немецкая туристка

Под Петербургом в четверг утром экскурсионный автобус столкнулся с грузовиком, по предварительным данным погибла женщина, сообщил представитель главного управления МЧС по Санкт-Петербургу. Еще 22 человека получили травмы, сообщили в ГИБДД по Петербургу и Ленобласти.

По словам представителя управления, в дорожно-транспортном происшествии травмированы 19 граждан Германии и трое россиян - два водителя и экскурсовод.

"В настоящее время все пострадавшие с ушибами и переломами госпитализированы в городские больницы. Немецкое консульство сразу же было проинформировано о случившемся. На место происшествия выезжал консул", - сказал представитель управления.

По его словам, автобус с туристами из Германии столкнулся с "Камазом", принадлежащим петербургскому "Спецтрансу", на Пулковском шоссе на повороте к городу Пушкин около 9:00 по московскому времени.

В ГИБДД предполагают, что в ДТП виноват водитель автобуса, который, выполняя поворот, не пропустил грузовик.

В генеральном консульстве Германии в Петербурге сообщили, что проинформированы о случившемся.

"Сотрудники консульства будут всячески помогать пострадавшим", - сказал представитель диппредставительства Германии, уточнив, что официальный комментарий консульство сможет предоставить позже.