Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, претендующий на пост губернатора Нижегородской области, не исключает, что через несколько лет вернется в столицу на работу в новом качестве. При этом он готов отдать Нижегородской области 10 лет
Первый канал
Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, претендующий на пост губернатора Нижегородской области, не исключает, что через несколько лет вернется в столицу на работу в новом качестве. При этом он готов отдать Нижегородской области 10 лет.

"Поработав здесь (в Нижнем Новгороде) и обретя опыт, я могу вернуться в Москву, если меня пригласят, на какую-то новую должность", - заявил Шанцев журналистам. "Конечно, такое приглашение может последовать не через год и не через полтора", - оговорился он. Комментируя перемещение Шанцева в провинцию многие СМИ отмечали, что ему, возможно, надоело быть "вторым номером" вслед за столичным градоначальником Юрием Лужковым. Поэтому несложно догадаться, в каком "новом качестве" Шанцев надеется вернуться в столицу.

Впрочем, такая перспектива, по его мнению, может осуществиться только, если он добьется успеха на новом посту. "Если я здесь поработаю и ничего не сделаю, то вряд ли меня куда-то пригласят", - сказал Шанцев.

- Жизненный путь Валерия Шанцева
- Комментарии СМИ: Кремль пытается ослабить команду Лужкова

Шанцев считает, что глава региона должен работать на своем посту не менее двух сроков. "Это оптимальный срок для эффективного управления территорией, поскольку в первые годы выстраивается система управления, затем решаются основные проблемы, а после этого наступает методичная работа, и можно сделать хороший фундамент на будущее", - пояснил Шанцев.

Президент РФ Владимир Путин в среду внес на рассмотрение в Законодательное собрание Нижегородской области кандидатуру Валерия Шанцева для наделения его полномочиями губернатора Нижегородской области, сообщила пресс-служба Кремля. Депутаты рассмотрят кандидатуру Шанцева для утверждения на пост главы региона 8 августа.

Валерий Шанцев прибыл в Нижний Новгород в среду и начал консультации с представителями местной власти, в том числе депутатами Законодательного собрания.

В четверг Шанцев провел встречу с представителями Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия". Как сообщил Шанцев журналистам, на встрече ему задали вопрос о том, что он намерен предпринять в первую очередь в случае назначения на пост губернатора. "Я ответил, что чуда не будет, будет пахота", - сказал Шанцев.

Отвечая на вопросы о предстоящих выборах в муниципальные образования и городские думы в Нижегородской области, Шанцев заявил, что поддержит кандидата от "Единой России", "если это будет эффективный руководитель".

Шанцев также отметил, что в нижегородском правительстве, в случае его назначения, "не будет больших кадровых перестановок, ротации будут только на уровне среднего звена", сообщает "Интерфакс".

Согласно сообщению Управления общественных связей областного парламента, в четверг также запланированы встречи Шанцева с депутатами Законодательного собрания, главами местного самоуправления Нижегородской области, ректорами нижегородских вузов, лидерами общественных организаций.

О своих первых шагах на посту губернатора Шанцев говорить пока отказывается, поскольку, по его словам, во-первых, он еще не назначен, во-вторых, даже после назначения "нельзя рубить сплеча". "Из окна увидел, что работать много по сравнению с Москвой", - сказал вице-мэр столицы.

На вопрос журналистов, будет ли он дружить с областным парламентом, Шанцев, ответил, что не намерен "ни воевать, ни дружить - буду работать". "В ходе предварительных консультаций Шанцев выразил мнение, что при формировании регионального правительства должен быть максимально использован кадровый потенциал Нижегородской области", - говорится в сообщении.

Накануне Шанцев сообщил журналистам, что у него состоялась беседа с сотрудниками аппарата полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе, в ходе которой ему рассказали о ситуации в регионе. В тот же день состоялась встреча Шанцева со спикером областного парламента, лидером регионального отделения партии "Единая Россия" Евгением Люлиным.

В свою очередь, Люлин сообщил журналистам, что будет рекомендовать депутатам голосовать за кандидатуру Шанцева, которого назвал очень эффективным руководителем, который привык работать хорошо.