Виталий Манский
Artdocfest / Facebook
Президент фестиваля режиссер Виталий Манский рассказал , что в городе опечатаны все залы, где планировались показы. "Конечно, никакой политики. Роспотребнадзор совместно с полицией определил, что расстояние между зрителями критично. Оно значительно более критично, чем то, что было у Путина в Лужниках. И поэтому во имя здоровья питерцев билеты сдаются, и всё отменено", - заявил он.

Организаторы фестиваля документального кино "Артдокфест" сообщили о закрытии смотра в Санкт-Петербурге руководством города. "Есть небольшая вероятность, что нам удастся найти альтернативную площадку, но она очень мала. Москва - в прежнем режиме", - сказано на странице фестиваля в Facebook.

Как рассказал президент фестиваля Виталий Манский, в Петербурге опечатаны все залы, где планировались показы "Артдокфеста".

"Конечно, никакой политики. Роспотребнадзор совместно с полицией определил, что расстояние между зрителями критично. Оно значительно более критично тем то, что было у Путина в Лужниках. И поэтому во имя здоровья питерцев билеты сдаются, и всё отменено", - заявил Манский.

Накануне в Доме кино в Петербурге проходило открытие "Артдокфеста". Сообщалось, что в зале появились сотрудники Роспотребнадзора и полиции.

Они заявили, что проверяют, как на фестивале соблюдают антикоронавирусные ограничения. Зрителей предупредили, что их пересчитают. При этом, по оценкам самих присутствовавших, зал был заполнен примерно наполовину.

Пресс-секретарь "Артдокфеста" Ольга Комок подчёркивает, что санитарные меры на открытии фестиваля не нарушались. Она отметила, что полиция и Роспотребнадзор приходили по заявлению небезызвестного Тимура Булатова (Исаева). Он, как напоминает "Медуза", известен тем, что добивается увольнения учителей из школ из-за гомосексуальности. Этот персонаж утверждает, что за несколько лет вынудил уйти с работы несколько десятков преподавателей. Также Булатов участвовал в акции у штаба Алексея Навального в Петербурге под лозунгом "Навальный защищает извращенцев". Кроме того, он боролся с детскими рисунками в школе Екатеринбурга из-за "пропаганды гомосексуализма", но полиция не нашла нарушений.

Показы "Артдокфеста" в Петербурге планировались с 3 по 10 апреля, в Доме кино и "Лендоке". В Москве фестиваль пока проходит без изменений со 2 по 9 апреля. Общий объем программы предполагает более 100 картин. В последний день фестиваля международное жюри объявит победителей.

"Артдокфест" - международный фестиваль авторского документального кино, который проходит в Москве, Санкт-Петербург и Риге. К участию в конкурсной программе фестиваля допускаются фильмы, снятые на русском языке или языках народов России. Организатор фестиваля - дирекция Национальной премии в области неигрового кино "Лавровая ветвь".