Вечером в субботу сотрудники полиции и Роспотребнадзора опечатали помещения "" в петербургском Доме кино
Артдокфест Петербург / Facebook
Вечером в субботу сотрудники полиции и Роспотребнадзора опечатали помещения в петербургском Доме кино, где где планировались показы "Артдокфеста", заявили организаторы в Facebook.

"Открытие „Артдокфеста" в Доме кино пытается сорвать проверка по заявлению небезызвестного Тимура Булатова (Исаева)", - сообщили они. Представители власти заявили, что решили проверить, как на фестивале соблюдают антикоронавирусные ограничения.

"С нами в холле вежливая полиция и Роспотребнадзор. Зрители пока смотрят фильм "Расторгуев". Ждем вердиктов от полицейского начальства, беседуем с представителями Роспотребнадзора...", - было сказано в сообщении.

Прежде чем опечатать помещения Дома кино, полицейские и представители Роспотребнадзора пытались зайти в зал перед началом фильма, открывающего фестиваль. Сотрудники фестиваля отказались их пустить внутрь, поскольку в тот момент в зале проходила минута молчания.

Ранее основатель "Артдокфеста" Виталий Манский рассказывал, что организаторам поступили угрозы от участников националистического движения SERB из-за украинского короткометражного фильма "Родимое пятно". "Сербы переговаривали с полицией, осматривали кинотеатр. Из соображений безопастности зрителей мы переносим показ этого фильма на нашу платформу", - уточнил Манский.

"Артдокфест" в Петербурге намечен на 3-10 апреля в Доме кино и "Лендоке". В программе фестиваля - 36 фильмов.

В прошлом году показы документального кино на "Артдокфесте" в кинотеатре "Англетер" в Петербурге также были отменены за несколько часов до начала по решению Роспотребнадзора.

В Москве фестиваль пока проходит без изменений со 2 по 9 апреля. Общий объем программы предполагает более 100 картин. В последний день фестиваля международное жюри объявит победителей.

"Артдокфест" - международный фестиваль авторского документального кино, который проходит в Москве, Санкт-Петербург и Риге. К участию в конкурсной программе фестиваля допускаются фильмы, снятые на русском языке или языках народов России.