Профильный комитет Госдумы одобрил поправки в избирательное законодательство РФ, которые, в частности, предусматривают перенос президентских выборов 2018 года на неделю вперед
Moscow-Live.ru
Профильный комитет Госдумы одобрил поправки в избирательное законодательство РФ, которые, в частности, предусматривают перенос президентских выборов 2018 года на неделю вперед, сообщает РИА "Новости".

Комитет Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении изменения в закон "О выборах Президента РФ".

Сейчас выборы президента происходят во второе воскресенье марта. Согласно поправкам, если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, то день голосования переносится на следующее, то есть третье воскресенье месяца. А 18 марта 2018 года будет четвертой годовщиной присоединения Крыма к России.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал перенос дня выборов. "То, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, - это очень хорошо", - заявил он.

Также законопроект предполагает отмену открепительных удостоверений и ряд других изменений.