Начальник ФГУП "Охрана" Андрей Комиссаров, замешанный в скандал с участием бывшего замглавы МВД Михаила Суходольского, задержан
ФГУП Охрана
Начальник ФГУП "Охрана" Андрей Комиссаров, замешанный в скандал с участием бывшего замглавы МВД Михаила Суходольского, задержан. Ему предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, в ближайшее время его доставят в суд для рассмотрения ходатайства об аресте. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Это дело рассмотрит Тверской суд Москвы, который несколько дней назад уже отказывался помещать Комиссарова под стражу.

Впрочем, в среду следователь вовремя не явился в суд с материалами дела Комиссарова, поэтому заседание суда пройдет только в четверг.

Следователь пришел в суд уже после 18:00, когда уже нельзя подавать материалы дела. Он переговорил с самим Комиссаровым и его адвокатом Александром Гофштейном.

Как сказал позже журналистам Гофштейн, "Комиссаров как законопослушный гражданин явился в суд, но следователь вовремя не пришел и даже не счел нужным объяснить, почему он задержался". По словам адвоката, Комиссаров регулярно является к следователю и не собирается скрываться.

Напомним, 28 марта следственные органы МВД ходатайствовали об аресте Комиссарова, который за некоторое время до этого был задержан в рамках дела о нарушениях при закупках оборудования.

Тверской суд Москвы не стал избирать ему какую-либо меру пресечения, мотивируя свое решение тем, что инкриминируемое начальнику ФГУП "Охрана" деяние относится к экономическим преступлениям. После оглашения постановления фигурант дела был отпущен из зала суда.

Ранее в рамках расследования нарушений при закупках оборудования ФГУП "Охрана" правоохранительные органы проводили обыск в московской квартире семьи бывшего первого замминистра и экс-начальника главка петербургской полиции Михаила Суходольского.

В декабре 2011 года Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело по статье "мошенничество" против неустановленных сотрудников ФГУП "Охрана", а также уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями" против гендиректора предприятия Андрея Комиссарова.

Между тем, источник в правоохранительных органах сообщал, что уголовное дело по фактам нарушений ФГУП "Охрана", которое, будучи первым замглавы МВД, курировал Суходольский, связано с закупками оборудования по завышенным ценам и нанесением ущерба бюджету.

"Уголовное дело возбуждено по факту приобретения ФГУП "Охрана" оборудования через посредников, связанных с руководством этого предприятия", - отмечал источник. По его словам, в результате данных сделок бюджету был нанесен ущерб.

10 февраля 2012 года президент России Дмитрий Медведев своим указом снял Михаила Суходольского с должности руководителя полиции Петербурга. С 7 по 27 февраля в Петербурге с проверкой находилась группа из 30 представителей центрального аппарата МВД РФ, поводом для которой стало дело о гибели после допроса в отделе полиции Невского района 15-летнего подростка.

11 февраля на оперативном совещании в ГУ МВД северной столицы заместитель главы МВД Сергей Герасимов подчеркнул, что увольнение Суходольского "связано с той информацией, которая была получена в ходе проверки", но не сообщил, какой именно.