Россия, в которой сейчас проживает 12,1 млн иммигрантов, находится по этому показателю на втором месте после США. Как считает генсек ООН Кофи Аннан, такая ситуация сложилась потому, что Россия находится на перекрестке миграционных потоков и к тому же акти
RTV International
По сведениям ООН, Россия, в которой сейчас проживает 12,1 млн иммигрантов, находится по этому показателю на втором месте после США. Как считает генсек ООН Кофи Аннан, такая ситуация сложилась потому, что Россия находится на перекрестке миграционных потоков и к тому же активно поощряет приезд мигрантов, хотя даже российское правительство не называют российскую миграционную политику благоприятной, пишет ГАЗЕТА GZT.ru.

В новом докладе Кофи Аннана, сделанном на 39-й сессии комиссии ООН по народонаселению и развитию, генсек международной организации сообщил, что в России находится более 6% от общего числа мигрантов в мире. Больше - 38,4 млн человек или 20% всех мигрантов мира - проживает только в США.

Третье и четвертое места занимают соответственно Германия (10,1 млн, 5,3%) и Украина (6,8 млн, 3,6%). По замечанию генсека ООН, Россия находится в центре различных миграционных потоков с начала девяностых. При этом отток граждан из России, "этнических групп, родина которых находится за рубежом, был более чем компенсирован притоком 3,7 млн человек, которые переехали в РФ в течение 1992-1998 годов из других стран-членов СНГ и государств Балтии", говорится в докладе. В последующие годы произошел миграционный взрыв.

Как говорит Кофи Аннан, "в Российскую Федерацию стало прибывать все больше временных трудящихся-мигрантов". Среди важных источников рабочей силы для нашей страны помимо стран СНГ названы Китай, Турция и Вьетнам.

Интересно, что основную причину такой привлекательности России генсек ООН видит вовсе не в том, что она исторически оказалась на перекрестке миграционных потоков, а в том, что руководство страны ведет правильную и адекватную работу в этом направлении.

Соперничать с Россией, по его мнению, могут только такие страны, как Канада, Австралия и Чешская Республика. Эти "четыре развитые страны активно поощряют миграцию, с тем чтобы увеличить число прибывающих в них мигрантов в целях удовлетворения своих национальных потребностей", - доложил Кофи Аннан.

О методах поощрения в докладе не говорится. Однако российские эксперты и чиновники вряд ли согласятся даже с тем, что Россия активно поощряет иммигрантов. Однако на вчерашнем заседании комиссии ООН по народонаселению и развитию прозвучала похвала в адрес российского руководства.

Как пишет издание, это может быть авансом за недавно высказанное намерение Федеральной миграционной службы повысить миграционную привлекательность России и упростить процедуру трудоустройства иностранцев. Но скорее всего, это говорит о слабой информированности этой организации, переживающей глобальный идеологический и организационный (из-за многочисленных фактов коррупции) кризис.