Депутат Рыжков предложил сократить число "мигалок" в России до 8
НТВ
Радикальную инициативу, предусматривающую сокращение в России количества спецсигналов до 8 штук, обнародовал во вторник независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков. "На сегодняшний день в стране насчитывается 1632 автомобиля с федеральными номерами и более 4 тысяч машин с "мигалками", - напомнил он на пресс-конференции, посвященной проблеме спецсигналов. Ранее думская фракция "Единая Россия" предложила сократить количество спецсигналов до 1000 штук, отмечает ИТАР-ТАСС.

Рыжков сообщил, что соответствующие поправки в федеральный закон "О безопасности дорожного движения" в понедельник были внесены в Госдуму депутатами из КПРФ, "Родины", фракции Сергея Бабурина и группой независимых депутатов. "Мы предлагаем ограничить число "мигалок" до 8, а федеральные номера - "флажки" - запретить вообще", - заявил он. Таким образом, спецсигналы останутся только у президента страны, премьер-министра, спикеров Совета Федерации и Госдумы, генпрокурора и председателей трех главных судов РФ.

"Мы исходим из того, что всех этих лиц каждый знает в лицо и ни у кого не будет возникать сомнения, кто находится в автомобиле со спецсигналами", - сказал Рыжков. Он также пояснил, что "таким образом спецномера и спецсигналы будет невозможно тиражировать и продавать, поэтому такое жульничество будет полностью исключено".

Законопроект не касается автомобилей скорой помощи и оперативных машин милиции и спецслужб. Поправки в закон, считает депутат, позволят "простым водителям вздохнуть спокойно" и не страдать от чиновничьего произвола на автодорогах.

Количество федеральных номеров возросло с 39 штук в 1996 году до нынешних 1632, подчеркнул Рыжков. Точной статистики по спецсигналам нет, но, по информации депутата, их более 4 тысяч. Рыжков также сообщил, что, по последним данным, с января по ноябрь 2005 года в стране зафиксировано 2537 случаев нарушения правил дорожного движения автомобилями, оборудованными спецсигналами и спецномерами.

Рыжков уточнил, что свои подписи поставили 19 членов КПРФ, 18 членов фракции "Родина", 13 независимых депутатов, а также пять членов фракции "Народная воля" - СЕПР. "До конца мая этот законопроект должен быть внесен в парламент для рассмотрения в первом чтении", - добавил лидер Республиканской партии.

В свою очередь лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков сообщил, что одновременно в Госдуме партией "Единая Россия" выдвигается еще один законопроект, касающийся ограничения количества спецномеров, однако назвал его "имитационным" и подчеркнул, что данный проект закона не решит проблему в случае его принятия.

"Это похоже на борьбу пчел против меда - то, что делает "Единая Россия", - заявил Лысаков. В связи с этим он обратился к депутатскому корпусу с просьбой о поддержке "закона о 8 мигалках".

Лысаков напомнил, что представляемое им движение организовывало акции протеста против запрещения автомобилей с правым рулем и американских автомобилей с нестандартными габаритными огнями, а также участвовало в митингах в поддержку водителя Олега Щербинского. Он отметил, что его общественное движение будет поддерживать законопроект при прохождении в Госдуме.

"Если будет сильное общественное давление, как это было в случае с Олегом Щербинским, я уверен, что этот законопроект в том или ином виде пройдет", - заявил, в свою очередь, Рыжков, говоря о законопроекте "о 8 мигалках". Он пообещал, что результаты голосования в Госдуме будут обязательно размещены на сайте Республиканской партии, а также КПРФ и сайтах автомобилистов.

"Я думаю, что если на членов Общественной палаты спецсигналы и мигалки не распространятся, велика вероятность, что они нас поддержат, будут нашими союзниками", - заявил Рыжков, отвечая на вопрос о том, рассчитывают ли авторы законопроекта на поддержку представителей Общественной палаты, передает "Интерфакс".

В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников пообещал, что структуры его партии "будут подключены к реализации программы протестных действий" при прохождении законопроекта в Госдуме. "Мигалки - это символ социальной несправедливости, который культивируется властями", - заявил Мельников.

В связи с этим он добавил, что партия предлагает еще ряд мер для устранения пробок в крупных городах, в том числе и в Москве. Среди таких мер, по его словам, строительство жилья с парковками, введение экспериментов по организации одностороннего движения с одновременным увеличением транспортных развязок, ограничение движения грузовиков не только в центре, но и на основных городских магистралях.

Отвечая на вопрос журналистов о том, пользуются ли они сами, как депутаты Госдумы, спецномерами, и Рыжков, и Мельников заявили, что не стали получать такие номера из принципиальных соображений.