Посольство Мьянмы в Москве, 3 сентября 2017 года
©РИА Новости / Евгений Одиноков
В мэрии Москвы прокомментировали резонансную несогласованную акцию в центре Москвы, где сотни мусульман вышли к посольству Мьянмы поддержать единоверцев. Руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции столицы Владимир Черников заметил, что нарушений там нет - просто "люди выражают эмоции".

Это диаметрально отличается от реакции властей на антикоррупционное шествие по Тверской в июне: после него мэр Собянин назвал верной жесткую реакцию силовиков и подчеркнул: "Нам всем повезло, что обошлось без крови".

Перед лицом сотен собравшихся у посольства мусульман полиция, напротив, ведет себя очень корректно - причем на протяжении нескольких часов, которые длится акция. В мэрии, впрочем, грозились "что-то предпринять" в случае необходимости.

Несогласованная акция прошла мирно, после 16:00 ее участники, помолившись, стали расходиться.

Черников в интервью РИАМО заявил, что обстановка там спокойная и находится под контролем, а митингующие не предпринимают никаких противоправных действий. Мусульмане выступают в защиту единоверцев, притеснение которых в Мьянме в последнюю неделю августа перешло в истребление.

"В полном объеме обеспечивается безопасность. Люди выражают свои эмоции, но никаких плакатов и противоправных действий нет. Ситуация находится под контролем. Если участники будут нарушать порядок и совершать противоправные действия - мы со своей стороны также что-то предпримем", - заявил Черников.

По его словам, к месту стихийного протеста стянуты дополнительные силы МВД, бойцы Росгвардии.