Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Восточного экономического форума
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости решить проблему мирного договора с Японией. Для этого, по его словам, необходимо доверие и отсутствие проигравшей стороны. Премьер Японии Синдзо Абэ назвал ситуацию с 70-летним отсутствием договора "ненормальной" и призвал российского лидера "строить новую эпоху", передает РИА "Новости".

Путин заявил, что с Абэ у него сложились "добрые доверительные отношения", однако у каждой из сторон свое видение этого вопроса. "Нам прошлое не должно мешать идти вперед. Но, конечно, мы должны думать, думаем над тем, как избавиться от проблем, которые нам не дают идти так быстро, как бы нам хотелось. Надеюсь, что мы эти проблемы решим… Все мы едины в одном - проблему надо решить", - сказал президент России. (Цитата по "Интерфаксу".)

При этом он признал, что решить эту проблему будет сложно, потому что каждая из сторон смотрит на заключение договора "через призму своих нацинтересов". Путин напомнил, что в 1956 году стороны были близки к урегулированию этого вопроса, однако потом Япония, а впоследствии и СССР отказалась от реализации достигнутой договорённости.

Путин назвал два необходимых условия для решения этого вопроса: поддержание высокого уровня доверия между сторонами для урегулирования этого вопроса и отсутствие чувства поражения у каждой из сторон по итогам заключения мирного договора.

Абэ призывал Путина начать новую эпоху в отношениях двух стран: "Если оставить все как есть, без изменений, то ни я, ни ты не сможем предоставить лучшие возможности грядущим поколениям. Владимир, мы с тобой люди одного поколения, давай проявим смелость и возьмем на себя ответственность. Давай преодолеем все трудности и оставим людям следующего поколения такой мир, в котором наши две страны раскроют свой мощный потенциал. Давай поставим точку в этой ненормальной ситуации, которая длилась 70 лет и вместе начнем строить новую эпоху в японско-российских отношениях, которая продлится следующие 70 лет", - сказал японский премьер.

Россия и Япония много десятилетий пытаются выработать мирный договор, чему препятствует территориальный спор вокруг Южных Курил. После окончания Второй мировой войны и поражения в ней японцев все Курильские острова были включены в состав СССР. Токио оспаривает принадлежность южных островов - Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так до сих пор и не заключен.