Алексей Навальный
Global Look Press
Демократическая коалиция собирается подать заявку на проведение в Москве 20 сентября массового шествия с митингом в защиту избирательных прав и за сменяемость власти. Оппозиционеры собираются уже в ближайшее время направить соответствующие документы в столичную мэрию. Об этом на своем сайте написал Алексей Навальный.

"Общих шествий в Москве не было полгода - со времени убийства Бориса Немцова. Большого митинга у нас не было года полтора. Нам явно стоит собраться, обсудить важные вещи и продемонстрировать этим странным людям, считающим, что у них в частной собственности может находиться целая страна, что мы тоже тут живем и мы как-то не очень планировали жить в монархии", - написал политик (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWS.ru.com).

Навальный подчеркнул, что "акция пройдет в форме шествия и последующего митинга". "Соответствующее уведомление будет подано в мэрию Москвы в ближайшее время. Мероприятие будет полностью безопасным и разрешенным", - пообещал он.

Оппозиционер объяснил, что очередная протестная акция "пройдет в годовщину "рокировочки". "Если до 24 сентября 2011 года (в этот день на съезде "Единой России" Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, выдвинул кандидатуру Владимира Путина на предстоявших выборах главы государства. - Прим. NEWSru.com ) можно было говорить, что власть держится на цензуре, вранье и обмане, но, по крайней мере, сама идея периодической смены власти публично сомнению не подвергалась, то после - узурпация и последующее пожизненное удержание власти Путиным и его бизнес-партнерами стало смыслом всех решений и действий государственной машины", - заявил Навальный.

Оппозиционер также напомнил своим сторонникам о том, что ЦИК отказался пускать партию ПАРНАС на выборы в регионах. "Как вы знаете, после того, как оппозицию не пустили на выборы ни в одном регионе, мы анонсировали большую протестную акцию на 13 сентября. После этого в ручном режиме ЦИК допустил нас на выборы в единственном регионе - Костромской области, это не меняет нашего требования - безусловного права на участие в выборах, но влияет на практические организационные вещи: мы рассчитываем, что до тысячи человек откликнутся на наш призыв и поедут наблюдателями на участки и в Кострому, и в дальние города", - пояснил Навальный.

Партию ПАРНАС зарегистрировали на выборах в Костромской области 14 августа после удовлетворения жалобы в ЦИК. До этого в регионе представители партии представили более 3000 подписей, однако после нескольких этапов проверки их признали недействительными.

В список кандидатов Демократической коалиции на выборах в Костроме, помимо Яшина, входят блоггер и бывший чиновник Владимир Андрейченко и бизнесмен Роман Князев. Ранее в Костроме был арестован руководитель избирательного штаба Демкоалиции Андрей Пивоваров, его обвиняют в неправомерном доступе к персональным данным. Место Пивоварова занял ранее возглавлявший новосибирский штаб партии Леонид Волков, которого, в свою очередь, обвиняют в воспрепятствовании деятельности журналиста.

Помимо Костромы оппозиционная Демократическая коалиция на базе ПАРНАСа пыталась выдвинуться на выборах в Новосибирске, Магадане и Калуге. В Новосибирской и Магаданской области список партии отказались регистрировать из-за большого количества недействительных подписей. В Калужской области партия ПАРНАС сама снялась с выборов.