Сильное задымление произошло в московском аэропорту Домодедово в четверг. В результате из терминала срочно эвакуировали около 3 тысяч человек. Полеты самолетов были частично приостановлены
Russian Look
Сильное задымление произошло в московском аэропорту Домодедово утром в четверг. В результате из терминала срочно эвакуировали около трех тысяч человек. Полеты самолетов были частично приостановлены, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах. Очаг задымления находился на первом этаже. Пострадавших нет.

Возгорание было оперативно ликвидировано. Через некоторое время пассажиры и персонал вернулись в здание аэропорта. "Аэропорт возобновил работу, пассажиры и персонал вернулись в здание", - сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах.

В свою очередь, РИА "Новости" в пресс-службе Домодедово сообщили, что аэропорт возобновил работу вскоре после пожара. За медицинской помощью никто не обращался, отметил источник.

"В 09:20 после устранения последствий задымления аэропорт Домодедово вернулся к работе в штатном режиме. Задымление в здании терминала произошло из-за пожара на складском помещении строительного подрядчика Strabag", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, площадь возгорания составила всего 15 квадратных метров, однако из-за попадания дыма в систему вентиляции произошло задымление в здании терминала. В связи с этим было принято решение об эвакуации пассажиров и работников. В МЧС РФ подтвердили, что было эвакуировано около трех тысяч человек.

"За помощью в медицинскую службу аэропорта обращений не зафиксировано", - отметил представитель пресс-службы.

Между тем в московском офисе Strabag РБК сообщили, что не уполномочены давать комментарии. "Руководство сейчас на площадке - выясняет, есть ли какая-то причастность Strabag или нет", - сообщила сотрудница компании.

Из-за задержки рейсов на подъезде к Домодедово возникли пробки

По данным РБК, из-за инцидента в общей сложности было задержано 50 рейсов, среднее время задержки составило 80 минут.

Как говорится в сообщении пресс-службы Домодедово, поступившем в редакцию NEWSru.com, по состоянию на 11:40 по московскому времени из аэропорта вылетели два из задержанных рейсов. "В ближайшее время аэропорт вернется к работе по расписанию", - заверяют в воздушной гавани.

Между тем в связи с задержкой рейсов из-за инцидента на подъезде к аэропорту Домодедово возникли крупные пробки. В пресс-службе аэропорта рекомендуют пассажирам "в связи с загруженностью на дорогах" пользоваться железнодорожным транспортом, "чтобы вовремя и с комфортом добраться до аэропорта". Пассажирам также рекомендуется уточнять информацию о своих рейсах в авиакомпаниях или в справочной службе аэропорта по телефону 8 (495) 933-66-66.